MENU

Чего мне не хватает в супермаркетах Турции

2893 0

К вещам, которых не хватает в Турции, я бы отнесла домашнюю "молочку" – свежие, сладкие сливки, настоящий жирный творог, колбасу, солёную рыбу – тот же балык или селёдку, пасту "Lacalut" и сыры.

При всём изобилии вкусных и качественных продуктов, мне не хватает именно того, к чему привыкла с детства.

С молочными продуктами, по непонятной мне причине, здесь вообще беда. 

Читайте также: Сравнительные впечатления о Турции

Исключение составляет лишь сливочное масло – я долго страдала, что не могу купить масло малой жирности, как привыкла дома. 

Здесь тот эрзац, который у нас называют "маслом" просто не продаётся. 

Покупая сливочное масло в любом супермаркете, можно быть уверенным, что купишь настоящее – такое, которое у нас можно найти только у крестьян на рынке – жирное, слегка желтоватое, с лёгким ароматом свежего молока.

А вот человеку, привыкшему к изобилию разных сыров, когда на витрине простого супермаркета лежат их десятки сортов – с огромными дырами, с разными видами плесени, когда названия "Рокфор", "Камамбер", "Дор Блю", "Пармезан", "Моцарелла", известны каждому – от пионера до пенсионера, а "Эменталер" и "Маасдам" продаются в любом ларьке, просто дико видеть, что все сыры здесь одинаковые, чем-то похожие на сулугуни в брусках – такая белая, однородная, упругая масса, только отличаются цветом и упаковкой.

Выбор сыров перечисленных выше марок есть только в довольно дорогих супермаркетах и далеко не во всех районах Стамбула.

Чем это объяснить, равно как отсутствие пасты "Лакалут" и цены на крабовые палочки, примерно равной цене на чёрную икру, не знаю.

Ещё вы здесь не купите вкусную варёную колбасу или сардельки. Почему – тоже загадка. Я покупаю ветчину из индейки – она немного напоминает привычную халяльную "варёнку".

А творог здесь продаётcя только в одном виде – сухой и солёный, спрессованный в брикет.

Но, как известно, спрос рождает предложение.

Например, буквально пару лет назад кефир в Стамбуле был редким экзотическим продуктом. Турки любят айран – нежирный и солёный. 

Кефир сначала появился в виде фруктового напитка в небольших пластиковых бутылочках. 

Сегодня его можно купить практически в любом магазине Правда, я пока не видела настоящего, "живого" продукта, который может храниться максимум неделю. Срок годности его – больше месяца. Ну, хоть вкусный, как дома.

Ещё пять лет назад первые эмигранты из стран СНГ тщетно пытались найти здесь гречку и сгущёнку. Сегодня это привычные для супермаркетов продукты. 
Поэтому я надеюсь, что скоро появится всё то, за чем тоскуют моя душа и вкусовые рецепторы.

Отсутствие привычных продуктов с лихвой компенсируется другими – разными йогуртами, где не краситель, а много настоящих ягод, сладостями, от которых ломятся полки супермаркетов, орехами и кондитерскими изделиями с фундуком, миндалём, фисташками, вкуснейшими и очень дешёвыми фруктами и бахчевыми культурами.

Но вот хочется, знаете ли, отварить картошку, поставить её на стол – дымящуюся, ароматную, густо политую сливочным маслом, и селёдочку с луком или жирный балык из лосося. 

Читайте также: Особо извращенные воображение. Как россиян пугают Турцией

Ну, или вареников с творогом, да с домашними сладкими сливками…

Размечталась я что-то. Видимо, голодная.

Было бы интересно узнать – чего не хватает другим, кто живёт за границей.

Ирина ЧЕРКАСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини