MENU

Нынешняя власть таки учится на ошибках своих предшественников – эксперт

3333 0

Без паники - граница на замке!

Сразу несколько уважаемых мной политиков, журналистов и экспертов написали в своих блогах о том, что переход Саакашвили через границу якобы наносит разрушительный или не очень, но все же удар по украинской государственности, авторитету страны и ее международному имиджу, демонстрируя неспособность защищать государство, закон и границу.

Читайте также: Ошибка или преступление?

Мол раз не применили аппарат насилия в этой ситуации, то теперь точно также как протащили Саакашвили будут таскать контрабанду, оружие наркотики и т.п. и т.д.

Что ж друзья, простите, но я с вами в этом случае совершено не согласен.

Сила Украинской армии на Востоке в том, что ее поддерживают большинство граждан Украины, в том, что солдаты уверены, в том что их социальное окружение считает, что они воюют за правое дело.

Более того, в самом начале Украину на востоке защитило не государство, а добровольцы, т.е. часть гражданского общества. А уже затем, пришло время государства и регулярной армии, причем с опорой на поддержку того же общества.

Сегодняшние события показали, что государственная машина насилия слаба против даже малой части общества, если она не чувствует за своей спиной поддержку остальных граждан. Уверенности в том, что реакцией на применение насилия будет общественное одобрение, а не протест.

Смог бы кто-то прорваться через границу, даже в окружении депутатов, если бы большинство граждан были против этого и считали незаконным и неправильным?! НЕТ и еще раз НЕТ.

Как в этом убедиться? А давайте поставим мысленный эксперимент. Что нужно такого вести в Украину или вывозить из нее, чтобы народные депутаты и активисты были готовы создать из себя живое кольцо? Я не могу придумать. Если сможете, пишите.

Читайте также: "Не с прорыва все началось. И не с палаток у КПП. Границу маразма перешли намного раньше, на Банковой", – Найем

Поэтому не нужно говорить о разрушении государства Украина и неспособности защитить свои границы. Ничего подобного, никакого разрушения не произошло.

Но вот что произошло, так это то, что выяснилось, что власть боится применять насилие, если имеет основания полагать, что общество сочтет такое его применение несправедливым. Подчеркиваю, не незаконным, а несправедливым.

А это говорит о том, что нынешняя власть таки учится на ошибках своих предшественников. И это хорошо.

Михаил СОКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини