MENU

Politico:  Борьба вокруг "Северного потока" разгорается на фоне того, как страны раскрывают свои карты

3034 0

Серьезная борьба вокруг планируемого "Газпромом" строительства трубопровода "Северный поток-2" начнется этой осенью, за два года до того, как по нему начнет поступать газ из России по дну Балтийского моря в Германию.

Между странами ЕС, скорее всего, возникнут глубокие разногласия относительно принципов регулирования проекта – это станет испытанием для единства блока по вопросу о том, как иметь дело с Москвой и как продвигать планы энергетической диверсификации ЕС.

Причиной конфликта является требование Европейской комиссии предоставить мандаты от национальных правительств на переговоры с Россией по особым нормативным положениям для подводного трубопровода. Москва также должна дать согласие на переговоры.

Читайте также: "Северный поток-2": беда приходит не одна

Комиссия назвала нынешний статус проекта "правовым вакуумом", поскольку трубопровод не будет подпадать под действие законов ЕС об энергетической либерализации, известных как Третий энергетический пакет.

Это вынуждает страны публично выразить свою позицию по "Северному потоку-2".

Прозвучавшие в 2015 году новости о том, что "Газпром" хочет удвоить пропускную способность существующего трубопровода "Северный поток-1", сосредоточив 80% импорта российского газа в ЕС на этом маршруте, разгневали правительства Центральной и Восточной Европы. Брюссель также выразил несогласие, боясь, что проект усилит доминирующие позиции "Газпрома" и подорвет усилия энергетического союза Еврокомиссии по ослаблению зависимости блока от российского газа.

Но проект строительства трубопровода стоимостью в 9,5 млрд евро и протяженностью в 1200 километров пользуется поддержкой Германии, Австрии и, возможно, других стран Западной Европы. Он имеет финансовую поддержку немецких компаний Uniper и Wintershall, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell.

"Комиссия всегда была против этого, ... но в итоге она пришла к выводу о том, что здесь слишком много политики", – сказал Марко Джули, аналитик в исследовательском центре Европейский центр политики, –  [Брюссель] перекладывает ответственность на страны-члены блока".

Читайте также: Чистая прибыль "Газпрома" уходит на дно

Запрос на мандат был отправлен в адрес министров энергетики в июне, как доказательство принятых мер после того, как в Брюсселе усилилось давление со стороны представителей стран Центральной, Восточной и Северной Европы.

"Переговоры о мандате будут судьбоносными", – сказал Северин Фишер, старший научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности в Цюрихе.

Чиновники ждут результатов выборов в Германии в конце сентября, после чего, по их словам, начнутся серьезные дебаты по мандату Комиссии.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая редко публично говорит на тему возведения трубопровода, в июне сказала журналистам, что по ее мнению необходимости в переговорном мандате нет, поскольку "Северный поток-2"  является коммерческим проектом. В июле чиновники заявили, что Берлин остается на той же позиции.

Читайте также: Норвегия преподнесла России неприятный сюрприз

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил в защиту проекта после того, как  США ввели дополнительные санкции в отношении России, совершив шаг, затрагивающий европейские компании, задействованные в строительстве.

В то время как Берлин ясно очертил свою позицию, Париж не демонстрирует аналогичной заинтересованности, говорит Фишер.

По его словам, блокирование мандата Берлином и Парижем, поддержанное другими странами, такими, например, как Австрия, не позволит Комиссии выполнить задуманное.

Читайте также: Новые санкции США лишили "Роснефть" долгожданных инвестиций

Но это станет причиной дипломатической напряженности  для стран, таких как Польша, .  выступающих категорически против нового трубопровода.

"Страны Центральной и Восточной Европы поняли, что ... идеальным вариантом будет сформулировать условия, которые русские не смогут выполнить", – полагает Северин Фишер.

Оригинал на Politico

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини