MENU

Россия идет по стопам Венесуэлы

3119 0

Игорь Сечин

Вчера, 10 сентября, глава компании "Роснефть" Игорь Сечин на радость российским ура-патриотам сообщил о крепнущей сырьевой дружбе между Российской Федерацией и Китаем, а именно – о планах на 2017 год увеличить поставки нефти в эту братскую страну до 40 млн тонн. И, казалось бы, неплохо! Монополия увеличит экспорт и сможет получать “живые деньги”, учитывая то сложное положение, в котором она оказалась в этом году. Однако если на словах это звучит красиво, то на деле печально и фаталистично.

Читайте также: "Роснефть" лишится минимум полтора миллиона долларов

Дело в том, что в отношениях с Китаем Россия сейчас допускает те же самые ошибки, которые в своё время допустила погрязшая в общественно-политическом катарсисе Венесуэла. А ошибкой этой было привлечение долларовой массы в страну в виде кредитов в обмен на поставки нефти. Эта сделка так и называлась "кредиты в обмен на нефть".

Начиная с 2007 года, Китай кредитовал Венесуэлу на сумму более $60 млрд, в свою очередь Каракас направлял в Поднебесную сырую нефть. И всё бы было ничего, если бы не грянул в 2014-м нефтяной кризис, и Венесуэла не смогла справляться с той нагрузкой, которая на неё легла в связи с падением цен на "чёрное золото", а Пекин, между тем, поблажек своему партнёру не делал. И в этом году задержка поставок превысила 10 млн тонн.

Читайте также: Китай скупается на российской распродаже

Так а причём здесь "Роснефть" с её “успешным” топ-менеджментом? А притом, что этот рост поставок нефти обусловлен тем же принципом, что и в венесуэльском случае, ведь российская монополия от китайских братушек получила кредитов на $35 млрд. А $35 млрд это более 700 млн баррелей нефти!

А потому глава "Роснефти" может говорить всё что угодно про рекордные поставки, но вот только стоит уточнять, что это не оплачиваемый экспорт, а расчёт за кредитование. И экономический кризис в Венесуэле начинался в том числе и с таких “удачных” сделок.

Переиграли!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини