MENU

"Родная гавань" окунулась в российское бесправие: как крымчане страдают от произвола "освободителей"

4230 0

Российские "власти" массово нарушают законные права крымчан. Речь идет не только об украинских патриотах, против которых фабрикуют уголовные дела и которых изгоняют за пределы Крыма. Жителей курортных регионов лишают жилья и через "суды" отбирают землю. При этом "власти" республики пытаются упрекать Украину якобы за нарушения международного гуманитарного права, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

"Жители Крыма ничего не должны потерять даже в мелочах, приобретя при этом много новых возможностей. Выиграв в главном, не потеряв ничего ценного!" – именно так звучала первая "гарантия", данная сторонникам аннексии перед "референдумом". Кремлевские эмиссары весной 2014 года сулили крымчанам всяческие блага в обмен на краткосрочную лояльность. После аннексии Москва и республиканские "власти" сделали вид, что ничего не обещали. Напротив, они начали массированное наступление на законные интересы жителей Крыма.

Если проукраинских крымчан сажают за решетку или просто выдавливают с полуострова, то новоявленных российских "патриотов" лишают имущества, полученного при Украине. Под "изъятие" попадают земельные участки, расположенные в курортной зоне. Один из последних примеров – урочище Ласпи под Севастополем. Тут новоявленные "власти" развернули бурную деятельность по отъему земли у собственников на основании "нарушений" (!) украинского законодательства. Севастопольская "администрация" планирует забрать тысячи участков через "судебные" решения. Собственникам, среди которых есть и москвичи, не помогает даже наличие двух комплектов документов на землю – украинского и российского. Российская "фемида" в Крыму благоволит исключительно "властям".

Читайте также: Россиян приучают напрямую содержать "самодостаточный" Крым

Местная жительница Татьяна Болоцких пожаловалась, что участвовала в аннексии Крыма и получила за это медаль, но ее "заслуги" перед Россией чиновники не оценили. "Не знаю, как выехать в Украину к сестре, потому что участвовала во всех выборах. В итоге мне в суде было сказано, что детям я должна передать медаль за возвращение Крыма, а не кусок земли, потому что мы здесь ничего этого не заслуживаем", – пожаловалась женщина. Если российские "суды" отберут землю, местные жители готовы подавать иски в Европейский суд по правам человека.

Это не единственный пример произвола. В Севастополе уже проходили акции протеста против генерального плана города, который ущемляет интересы жителей. Летом стало известно, что "власти" Феодосии, Ялты, Судака и Керчи отобрали служебное жилье у бывших украинских силовиков. Попытки оспорить решения "муниципалитета" через "суды" провалились.

Цинизм ситуации в том, что "власти" обвиняют в нарушении прав крымчан Украину. Республиканский "вице-премьер" Георгий Мурадов заявил российским журналистам, что блокада полуострова и отказы крымчанам в получении виз для поездок в западные страны якобы являются "нарушением" международного гуманитарного права. "Нужно поднимать вопросы нарушения гуманитарного права на международных форумах и конференциях, где пока только предпринимаются односторонние попытки обвинять Крым в нарушении прав человека и замалчиваются массовые нарушения прав крымчан", –​ сказал "чиновник".

Читайте также: Как российские оккупанты превратили Крым в Гондурас

Российские "власти" понимают, что крымчане (даже сторонники аннексии), пострадавшие от их решений, начнут подавать иски в ЕСПЧ. Европейский суд может долго рассматривать отдельное производство, но в случае с Ласпи достаточно будет дождаться первого вердикта. В дальнейшем по идентичным делам суд будет принимать типовые решения. Россию могут обвинить в нарушении Конвенции по защите прав человека и Женевской конвенции по защите гражданского населения во время войны. Как минимум жителям Ласпи было отказано в праве на справедливый суд. В России действует закон, разрешающий Конституционному суду страны не выполнять решения европейских инстанций, но Кремлю от этого легче не станет. Решениями ЕСПЧ точно воспользуются официальный Киев и его западные партнеры. Власти США располагают широким инструментарием по давлению на правительства, уличенные в массовых нарушениях прав человека.

Москва и ее представители на полуострове пытаются сыграть на опережение, обвинив Украину в нарушении прав крымчан. Мурадов, имеющий опыт дипломатической работы, не просто так акцентировал внимание на блокаде и визовых проблемах. Во-первых, Москву раздражает, что жители полуострова вынуждены получать визы в консульских учреждениях, расположенных в Украине. Для всего цивилизованного мира они остаются гражданами Украины. Около 65-70% населения полуострова никогда не выезжали за пределы Крыма, тем более в ЕС или США. Но для "властей" это не имеет значение. Важен сам факт игнорирования российских "аусвайсов". Цивилизованный мир считает крымчан украинскими гражданами, что жутко бесит "власть".

Во-вторых, все претензии со стороны Украины или международных организаций крымские "власти" постараются купировать встречными обвинениями. Организация водной и энергической блокады – один из таких "аргументов". Согласно вышеупомянутой Женевской конвенции, за обеспечение захваченной территории отвечает исключительно Россия как страна-оккупант. Мурадов и его коллеги придерживаются советской "дипломатической традиции" – валить вину на оппонентов, упрекая их во лжи или аморальности. По всей видимости, российские власти готовят информационное сопровождение к очередной антиукраинской кампании в международных организациях. В то время как сами крымчане страдают, прежде всего, от произвола кремлевских "освободителей".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини