MENU

Школа и деньги

1082 0

Школа и деньги. (Не всё ж про границу)…

Вот написали в реформе образования: Деньги ходят за ребенком! Какая прекрасная теоретическая и мечтательная формула! Но реализуема ли она?

Допустим, всем родителям выдали ваучеры, и вы естественно, хотите отдать ребенка в хорошую школу. Допустим, в городе 500 школ, из них 100 "хороших", а 400 - "не очень". И вот все родители со своими ваучерами ломанулись в эти 100 хороших. В самом деле, зачем им плохая школа?

И в этих «хороших» школах не смогут отказать владельцам ваучеров, и начнут принимать и принимать детей…, 25...30...40... детей в классе. Через год хорошая школа, рассчитанная на 500 детей, но уже располневшая до 1000, превратится в плохую.

Читайте также: Баталії щодо необхідності шкільної форми

Если всё же она откажется принимать вас, то вам придется идти в «плохую» школу, а это уже несправедливо. И вас не устроит, так как ваучеры у всех равноценные.

А теперь посмотрим, как будут обстоять дела у «плохих» школ, в которые никто не захочет отдавать своего ребенка. Там директор находится в потухшем настроении, потому что к нему никто не хочет идти (и это естественно!).

Но директор говорит: А в чем моя вина? Разве я могу на свою зарплату ремонтировать всю школу, крыши, туалеты, покупать новые парты, компьютеры, и доплачивать учителям?

Что – я теперь должен искать спонсора на 3 млн и ремонтировать эту свою плохую школу, потому что государство этого раньше не делало?.. Зачем ввели эти неравные базовые условия? Даже если назначат по конкурсу нового, самого гениального директора, - ему достанется та же самая неустроенная школа. Где он возьмет ресурсы?

Дальше – больше.

Читайте також: Школа без оценок и физкультуры. Что нового?

Раз такое дело, и никто в эту «плохую» школу не записывается, то – что с ней делать? Естественно, скажут, закрыть! Вот и закроют 400 плохих школ. И теперь весь город, если он раньше учил детей в 500-х школах, то теперь будет учить в 100 как бы хороших. Ведь деньги идут за ребенком. А если ребенок не идет в «плохую» школу, то она так и отомрет.

И вся система развалится. Не говоря уже о том, что никакие ваучерные 10 000 грн в год на ребенка ситуацию не спасут. Зря на них родители так рассчитывают.

Да и переделать все школы на частные – утопия, так как оплачивать её смогут процентов 10-20 населения. Даже в богатых странах частных школ – 10-25%.

Ну, и самое главное. Любой капиталист вам скажет, что система образования – это не свосем бизнес. Что конкуренция школам не присуща – в том смысле, что если 
бизнес, выпускающий плохую продукцию, закрывают, то школу закрыть нельзя.

Потому что у неё совсем другая функция. Так что с ваучерами будет ещё та эпопея.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини