MENU

Никто не хочет нести ответственность за трехлетний экономический провал, даже Порошенко – эксперт 

2987 0

По следам Послания «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2017 году» (об экономике).

Общее. Четко очерченного в выступлении видения дальнейшего развития экономики Украины, увы, увидеть не удалось. Надежнее говорить о наборе не системных тез и клише. Это не удивительно. Тема нынче неблагодарная, непопулярная и не приносящая политических дивидендов, а поэтому и прозвучало символичное: «вопросы экономики это, в большинстве, компетенция правительства». Никто не хочет нести ответственность за трехлетний экономический провал в стране, даже Президент. 

Читайте также: Гривна возобновила падение

Магические фразы о стабилизации и размышления из области «два правительства Яценюка и правительство Гройсмана шли на непопулярные шаги, спасая страну» слабо помогают и не выглядят убедительно. Крыть нечем. Более бездарной экономической политики представить себе трудно. 

Вернемся к Посланию, построенного на двух китах: победы и электоральные "вкусняшки". 
Из "электорального" блока:

- Президент озабочен тяжелой судьбой малого бизнеса и среднего класса. На свет Божий извлекаются пыльные, посыпанные пеплом былых предвыборных баталий, идеологемы, естественно, не обязательные к исполнению;

- «каждая копейка от МВФ сберегается в золотовалютном запасе страны», но это, мягко говоря, неправда ибо значительная часть кредитов МВФ шла на покрытие бюджетных разрывов;

- неожиданно поддержана частная собственность на землю и звучит мечта о свободе украинского селянина. Зал настороженно аплодирует, помня десятки провальных голосований за земельную реформу и ей же враждебную политику профильного министра;

- будет создана служба финансовых расследований с упором на аналитику и преследование серьезных экономических преступлений. Ну наконец то! Обещание ликвидировать налоговую милицию даже не второй свежести, а поэтому звучит не искренне. Зачем нужно было два года торпедировать идею, используя для этого даже безобидный Совет по реформам при Президенте? 

- не менее неожиданно благоволено озвучить об успехах IT отрасли и посочувствовать победам 100 тысяч ее специалистам. Что тут скажешь, особенно когда все достижения не «благодаря» а «вопреки» стараниям. Преданы забвению попытки властей 2014-2015 гг. по отмене преференций для отрасли и массированные маски-шоу силовиков в IT компаниях. 

Из "рекламного" блока:

- еще одна великая победа: система электронного администрирования НДС и единый реестр заявлений на возмещение налога из бюджета. Сюр какой-то. Украинская система администрирования НДС одна из самых обременительных в мире для налогоплательщиков! И лучше, в свете промышленного запуска механизма блокировки накладных, не становиться;

- «ВВП растет уже шесть кварталов после 14 кварталов головокружительного падения». Это о чем вообще? Украина чемпион по экономической деградации в Европе, с таким ростом нам догонять, например, Польшу лет 45! 

- очистка банковского сектора почти завершена, курс гривны стабилен два года, грядет либерализация валютного контроля. Чудная картинка, идиллия! О 200 миллиардах украинских налогоплательщиков безвозвратно "вбуханных" в Приватбанк Гонтаревой и Ко позабыли? 

- поднятие минимальной зарплаты до 3200 грн. было правильным, Пенсионный фонд получил дополнительные 11 млрд. доходов. Уф! Неадекватное развитию экономики поднятие зарплат (в 200%) стоило Украине только в текущем году до 0,5% роста ВВП, привело к скрытому увеличению налоговой нагрузки на бизнес, число предпринимателей сократилось на 454 тысяч человек или на 22% и составляет на август 2017 около 1,65 млн. (это в довесок к тезису о поддержке среднего класса);

Читайте также: Щоб зрозуміти мотиви дій людей при владі, треба задати собі просте питання

- у нас все замечательно с дорогами, превышения над планом поступлений от таможенных платежей щедро финансируют строительство дорог (в 2014 году отремонтировано 102 км дорог, в этом году 3 300 км). Денег так много что возможны их кражи. Живем в параллельной реальности! А дорог как не было, так и нет.

Оценивая хвалебную часть Послания, вспоминается прекрасная и пикантная актерская байка от великой Ф.Раневской, которую попросили оценить творческий вклад главного режисера театра. После трагической паузы присутствующие услышали: «Пи-пи в трамвае - все что он сделал в искусстве». 

А если серьезно, то можно с уверенностью говорить, что совершенно заслуженные успехи на внешних дипломатических фронтах с лихвой денонсированы бессистемными метаниями и провалами во внутренней экономической политике, разве что утешительно вспомнить о ДВУХ ДЕ (декоммунизации и бюджетной децентрализации). 

Увы, но двум богам служить нельзя, нужно либо стремительно расти в строчках Форбс, либо создавать новую Украину. Надеюсь победит последнее. Ведь и за год можно многое сделать.

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини