MENU

Важные правила для успешной реализации стартапа

2381 0

Винод Хосла, венчурный инвестор, основатель одного из крупнейших производителей серверов и процессоров Sun Microsystems, широко известен своими лекциями об организации стартапов и управлении коллективом и большими компаниями. Человеческий ресурс и его правильное применение – основной ресурс 21-го века, который гораздо важней материального.

И это особенно актуально у нас, в Украине, которая по сути является страной-стартапом, где все создается с нуля.

Нам надо защитить себя – и для этого нужна армия из эффективных воинов. Надо построить государство, и нам нужна армия эффективных управленцев. Забудьте в 21-м веке измерять проект прежде всего деньгами, они уже решают не все. Собрать коллектив может только идея и возможности для саморазвития.

Читайте также: МВФ вже не вимагає від України проведення земельної реформи

Вот какие тезисы Хосла я бы взял на вооружение и повесил бы в кабинетах тех, кто отвечает за реформы силовых структур и госаппарата.

1. "Чем масштабнее проблема, тем больше возможностей. Никто не будет платить вам за решение того, что не является проблемой".

2. "Если стартап получил инвестиции, это еще не означает, что он будет успешным".

3. "Ваш план запуска становится не так релевантен, как те люди, которых вы наняли изначально, особенно первые десять людей. Эти люди потом будут нанимать следующих 50 людей, а они уже – остальную сотню. Вы можете уволить оригинальную команду, но ее ДНК остается в компании".

4. "Компания в миллион или в миллиард долларов основывается пятнадцатью или двадцатью людьми".

5. "Первая вещь, которую я советую людям, это представить все способы, где можете потерпеть неудачу. Нужно обозначить ключевые риски в той сфере, где вы пытаетесь что-то делать. Помните: вы нанимаете людей для закрытия этих рисков. Найдите свои топ-5 ключевых рисков. Для каждого из этих ключевых рисков определите, какие есть компании, которые сталкивались с этим риском? Когда вы определили 15 названий для каждого из ваших основных рисков, потом вы проходите по каждому и далее нанимаете 1 или 2 из 15 сотрудников. И дальше получилось, что вы создали генофонд вашей компании для рисков из вашего плана, который вы собираетесь выполнить. Но команда, которую вы строите, дополнительно к подходам к риску также должна быть открытой к новым идеям, задавать тонны вопросов, быстро адаптироваться, конструктивно заниматься мозговыми штурмами, и создавать, базируясь на каждой идее".

Читайте также: Школа и деньги

6. "Я верю, что компания становится теми людьми, которых вы нанимаете. Я потратил не менее трети своего времени на поиск людей в наши компании – и это больше, чем на любые другие задачи".

7. "Когда я был основателем, я проводил, вероятно, 40% времени набирая персонал. Я не занимался программированием. Гораздо эффективнее нанять людей для программирования, чем кодить самому. Так, что если вы можете нанимать людей, вы должны нанимать тех, кто может сделать работу лучше, чем вы могли бы".

8. "Нанимай магниты. Ты только выпустился, ты молод. Никто не придет, лишь бы поработать с тобой. Подумай, кого бы ты мог заполучить, с кем хотели бы работать другие".

9. "Если ваше видение ограничивается зарабатыванием денег, люди, которые пришли, чтобы заработать, уйдут, не видя результата".

10. "Самая большая причина, по которой люди остаются в компании, заключается в том, что они окружены замечательными людьми, у которых могут многому научиться".

11. "Я всегда говорю: если вы хотите четверых людей в команду, лучше наймите шестерых. Даже выдумывайте должности, которые вам не нужны".

12. "На самом деле много стартапов тратят больше времени на свою собственность, но не ответственность. Ваша ответственность может убить вас быстрее, чем ваша собственность сделает вас успешным".

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини