MENU

"Феномен Сороса": "Универсальные общечеловеческие ценности" или вмешательство во внутренние дела?

1567 0

Его ненавидят консерваторы, но обожествляют либералы. О "феномене Сороса", вмешательстве "миллиардера-филантропа" во внутренние дела суверенных государств и о том, какое место в "мире Сороса" занимает Украина, в своей колонке рассуждает политолог Дмитрий Джангиров.

Сам Джордж Сорос нередко лично демонстрирует, кто, по его мнению, находится "на правильной стороне истории", утверждает Джангиров.

"Так, например, в отношении Украины он (Сорос – Ред.) 2 марта 2001 года на фоне скандала с "пленками Мельниченко" (в которых ключевым для американцев был разговор, о якобы продаже Ираку зенитного комплекса "Кольчуга"; факт впоследствии не подтвердился) обратился к Президенту Леониду Кучме с призывом передать власть премьер-министру Виктору Ющенко. Когда ровно через месяц с аналогичным призывом к Леониду Даниловичу обратилась уже госсекретарь США Кондолиза Райс, второй Президент Украины сделал правильные выводы из сложившейся ситуации, и 26 апреля Верховная Рада отправила премьера Ющенко в отставку…" — напомнил Джангиров.

По информации политолога, в конце марта 2004 года, когда Сорос лично приехал в Украину, тогдашний глава АП Виктор Медведчук счел, что "соросовское "збіговисько" в Ливадийском дворце – это "немного чересчур".

"Для самого Сороса речь шла не только о его председательстве в зале, где ровно за 60 лет до того лидеры "Большой тройки" решали судьбы мира… Это действо должно было дать четкий сигнал украинским элитам … "кто в стране хозяин". Откуда однозначно вытекал вывод о том, кто именно на предстоящих выборах является "правильным кандидатом. Сам Сорос в ходе визита в Украину неоднократно поминал Виктора Медведчука, как своего основного украинского оппонента; в частности, он отметил, что "кроме господина Медведчука, есть еще некоторые силы, и, в конце концов, Ливадийский дворец нам предоставили", — напомнил Джангиров историю вопроса.

Несложно проследить активное участие многолетних грантополучателей Сороса и в нынешних политических процессах в Украине, считает политолог.

"30 августа "верный соросовец" Сергей Лещенко провел митинг у СБУ, требуя разобраться с "монополизацией рынка сжиженного газа", виновными в чем еврооптимист назначил СБУ, Петра Порошенко и… Виктора Медведчука", — написал политолог.

По его мнению, несомненным является и участие Сороса в организации "торжественной встречи" Саакашвили на польско-украинской границе, исходя из списка основных участников — "грузинского десанта" во главе с Сакварелидзе, получавшим зарплату из созданных Соросом фондов; группы "еврооптимистов" во главе с журналистами Мустафой Найемом, Сергеем Лещенко и Светланой Залищук, много лет осваивавших соросовские гранты "на развитие демократии в Украине"; группы из "Реанимационного пакета реформ", лидеры которой – вице-спикер Оксана Сыроед и депутат Анна Гопко – многолетние реципиенты финансирования фонда "Відродження".

Читайте также: Мнение: Государство имеет право знать, на какие средства существуют НПО

"Интересно, что в отношении Джорджа Сороса даже самые преданные (что называется, на постоянной зарплате) его адепты не отрицают фактов откровенного вмешательства "миллиардера-филантропа" во внутренние дела иностранных государств. Однако у них всегда находится объяснение в виде борьбы г-на Сороса за "универсальные общечеловеческие ценности", которые, якобы, не имеют национальной юрисдикции", — резюмировал Дмитрий Джангиров.
 

 

Капитал


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини