MENU

Этот прекрасный Евразийский экономический союз: теперь грызутся из-за сахара

2937 0

Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции, в состав которой входит Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. Цели ЕАЭС заключаются в создании всесторонней кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик, создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. Однако, как показывает практика, в основном члены ЕАЭС грызутся между собой, как вот сейчас.

Так, стало известно, что Россия хочет ограничить поставки сахара из Беларуси и Казахстана, поскольку он более дешёвый и составляет российской продукции конкуренцию.

Читайте также: Дефицит бюджета РФ показал максимум

Вот оно братство и партнёрство во всей своей красе! А как же всестороння кооперация и повышение конкурентоспособности? Похоже, написано всё было для красного словца.

Напомню, что не так давно, в декабре прошлого года, саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге демонстративно проигнорировал президент Беларуси Александр Лукашенко. Причем его демарш прошёл в унисон мнению Киргизии и Казахстана о роли России в данной союзе, не учитывающей интересы партнёров.

А сравнительно недавно, в марте этого года, на саммите ЕАЭС в Бишкеке Дмитрий Медведев и вовсе сболтнул лишнего, заявив о том, что если страна находится не в составе союза (планирует его покинуть, например), то платить ей за газ придётся по европейским расценкам. Союзники в этих словах увидели явный шантаж.

Читайте также: Китай не спешит инвестировать в РФ – долговая кабала предпочтительнее

Кстати о шантаже. Уже давно многие эксперты отмечают, что ЕАЭС держится по сути исключительно на экономическом и военном шантаже. И в данном случае даже не газ играет роль, а, к примеру, для Армении поставки российского вооружение и покровительство в вопросе Нагорного Карабаха, а для Казахстана и Киргизии это угроза появления сепаратизма, курируемого из Москвы.

А потому, не так уж и сладко партнёрам России по ЕАЭС, а деться уже некуда.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини