MENU

Вне игры. Особенная победа "Шахтера"

2636 0

«Шахтер» обыграл одну из сильнейших команд Европы. На дворе не 2012-й, когда к таким победам начинали относиться чуть ли не как к данности. Мы живем в суровом 2017-м – в год, когда Дональд Трамп стал президентом США, в Украине запретили ВКонтакте, главным мировым хитом с 3 миллиардами просмотров на Youtube является песня пуэрториканца, о котором еще в начале года никто не знал, а шутки про новый iPhone становятся все безнадежнее.

Ладно, последний пункт, в общем-то, из разряда «как всегда», но вот победа «Шахтера» над «Наполи» в остальной ряд вполне вписывается. И дело даже не в том, что итальянцы обыграли в этом сезоне всех, с кем встречались до чемпионов Украины. Дело в том, что «Шахтер» переиграл «Наполи». Не перебодал, не перепыхтел, а именно переиграл. Сделать это с нынешним «Наполи», когда ты вынужден неделя за неделей деградировать, играя в пародии на премьер-лигу – даже не на английскую, а на украинскую из того же 2012-го – дорогого стоит.

Читайте также: Как "Динамо" демонстрирует беззубость футбольной сборной Украины

Конечно, тренер гостей Сарри намудрил с составом, решив, что можно поиграть в ротацию на старте турнира – все равно еще будет время исправить все. И пара центрхавов Диавара-Зелинский, и центрфорвард Милик при всех миллионах потраченных на него год назад – не ровня «титуларам». Сарри все равно пришлось бросать в бой и Аллана, и Мертенса, но было уже поздно. В итоге, итальянец и силы лидерам не сэкономил, и результата не добился, и, похоже, просто забыл про третью замену.

Но это его проблемы. Фонсеке тоже было бы на что пенять, если бы его ставка не сыграла. Тут и травма наигрывавшегося основным Кривцова, и не самый привычный для этого года вариант центрхавов Фред – Степаненко, и, в конце концов, игра не дома. Последнее – это опять к тому, в каком году мы живем, но уже без каких-либо шуток.

За время отъезда из Донецка «Шахтер» первый раз обыграл настолько статусного соперника. Так что Харьков, пожалуй, уже может считаться для команды более фартовым, чем Львов. Ну, а львовяне взамен могут наслаждаться на домашних трибунах восхитительной игрой своей команды с «Вересом» и другими мощными коллективами.

Впрочем, это все сопутствующие победе факторы. Основных же причин победы, как и положено по классике, было три (не считая ротации Сарри).

Первая – просто восхитительный матч Фреда. Бразилец за время очередной дисквалификации мог бы, как это водится среди его соотечественников, смириться с происходящим, растерять кураж и долго вкатываться в сезон. Однако он выдал очередной мощный матч в дебюте сезона, успевая и разгонять атаки своей команды, и присматривать за Гамшиком, который выдал посредственную игру. Если Фред сумеет удержать этот уровень хотя бы до конца группового этапа, то у него высокие шансы начать следующий сезон не в Украине.

Читайте также: Кармический долг: почему Украина проиграла Исландии

Вторым залогом успеха «Шахтера» стала какая-то просто безумная по самоотдаче игра защитников и вратаря. За годы работы Луческу мы привыкли считать, что у «Шахтера» есть четкое деление на тех, кто всегда виноват если что, и хороших парней, которые крутят самбу в атаке. При Фонсеке в кадровом плане мало что поменялось, но вот что точно исчезло – это страх ошибки у игроков обороны. Что Ракицкий, что Ордец, что Пятов со Степаненко пахали от и до с такой злостью, что даже подкат Тараса в Мертенса, приведший к пенальти, видится объяснимой издержкой такого заряда на игру. Заряда, без которого не было бы не только дурацкого 11-метрового, но и роскошной голевой передачи на Феррейру от Степаненко.

И, наконец, третье – везение. Не голый фарт, когда соперник виснет на твоих воротах весь матч, но не может забить, а ты в одинокой контратаке раскатываешь его и становишься царем. Нет, речь о здоровом везении, которое приходит, когда вкалываешь и вынуждаешь соперника ошибаться. При нем и Феррейра может набрать два очка по системе «гол+пас», и тот же Гамшик лучший свой пас в матче отдаст на выход Тайсона к воротам Рейны, и Коваленко получит шанс расквитаться за всю критику, заслуженную и незаслуженную, одним ударом. Не реализует, но ведь и мы живем не в сказке.

Эта победа задает ориентир для игроков «Шахтера». Как бы не было хреново вокруг, сколь бы крут не был соперник, но если веришь в себя, то всегда есть возможность прийти к успеху. Без волшебной палочки, без сказок, просто шаг за шагом идя к цели. Да, это всего один матч, но матч, который оседает в голове, становится мотивацией – если хочешь играть на таком уровне, тогда проявляй себя и в месиве украинского футбола. Это стимул на годы вперед – и не только для нынешних футболистов «Шахтера», но и для будущих. И не только «Шахтера».

И не только футболистов.

Это то, что лежит вне игры – и делает этот спорт чуть большим, чем просто беготней за мячиком.

Дмитрий ЛИТВИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини