MENU

Как личные сбережения украинцев превратить в капитальные инвестиции

1828 0

Часто слышу о том, как личные сбережения украинцев превратить в инвестиции. При этом, механизма перевода никто не озвучивает. Попробую я это сделать. Чтобы не возникало путаницы, то буду говорить именно о капитальных инвестициях.

Сначала давайте определимся со способом хранения. Можно хранить у себя. Можно отдать под процент. В банк например. Банк, получив депозит, этими деньгами может прокредитовать бизнес. Это есть первый, косвенный, способ перевода сбережений в инвестиции.

Но допустим, человек не доверяет никому. Только себе. Тогда у него есть выбор. Куда потратить деньги. Можно рискнуть создать бизнес. Ориентированный на внутреннее потребление или экспорт. Внутреннее потребление может создаваться либо за счёт импорта, либо создания внутреннего производства. Из этого получается второй вид инвестиций, за исключением создания импорта.

Читайте также: Важные правила для успешной реализации стартапа

Еще человек может просто копить деньги, чтобы потратить на дорогостоящую покупку. И снова вопрос. Куда он потратит деньги: на импорт или внутреннего потребителя. Если накопленные деньги в конечном итоге пойдут на создание импорта, то это никакая не инвестиция. Для экономики страны это деньги на ветер, особенно если пошлин не будет. Инвестицией это будет, если он купит у внутреннего производителя, дав тому деньги для дальнейшего развития. Это третий способ.

Так что наличие денег под матрасами ещё ни о чем не говорит. Их ещё нужно с пользой использовать.

Читайте также: Почему важно быть финансово грамотным

Как это происходит в Украине, то предлагаю убедится на примере денежных переводов из-за рубежа. Ежегодно в Украину заходят огромные суммы – 5-10 млрд дол. В разы больше, чем реальных инвестиций. Но роста экономики не видно. Это говорит о том, что все они уходят обратно – на импорт.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини