MENU

Блогер: Не стоит ожидать междунардного бума поставок летального оружия Украине

1495 0

Сегодня, 15 сентября, СМИ с самого утра с удовольствием смакуют мнение, высказанное бывшим помощником министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Майком Карпентером о том, что если США начнут поставки летального оружия в Украину, то страны-союзники поступят так же.

Читайте также: До яких стратегічних змін призведе надання Україні американської зброї

В принципе, мнение, имеющее право на существование, но если честно, то ситуация вокруг поставок оружия и не только оружия, но и банально – технологий, Украине на самом деле окутана весьма неопрятными моментами.  К примеру, вы никогда не задумывались, почему нам ни одна другая страна до сих пор не поставляла летального оружия? И более того...

Из-за того, что Украина не может получить нужных технологий, простаивает модернизация многих образцов военной техники. Сред них долгожданный вертолет Ми-24ПУ2, который так и не могут завершить из-за того, что французская компания Sagem, поставляющая оборудование для модернизации вертолёта, наложила негласное эмбарго. И проблема этого негласного эмбарго куда серьезнее получения заветных "Джавелинов".

Подобное эмбарго, без официального объявления в структурах подобных ООН, накладывается поставщиками оружия на зоны конфликтов. В случае с Украиной ситуация даже сложнее, чем кажется, ведь у нас до сих пор война не называется войной, а оккупант всячески акцентирует внимание на "гражданском конфликте", но никак не вторжении.

Читайте также: Зачем ВСУ "Джавелины"

Хотелось бы также напомнить, что США Украине неоднократно поставляли вооружение нелетального характера, будь то джипы HMMWV или противобатарейные радары. Но после этих поставок страны-союзники не спешили оказать подобную же помощь, следуя примеру США. А потому, руководствуясь здравым смыслом, следует понимать, что ажиотажа поставок летального оружия из всех уголков цивилизованного мира нам ожидать не стоит. Нам бы хоть добиться снятия негласного эмбарго на поставки технологий, дабы хорошие и нужные проекты обрели второе дыхание.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини