MENU

А был ли Новгород Русью?

8078 0

Московия в последнее время любит теоретизировать о том, что Новгород де был "первой столицей Руси".

Клавдий Лебедев, "Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча"

Для всех, кто мало-мальски знаком с настоящей историей это смешно, потому что сами новгородцы себя не считали Русью, как не считали Новгород Русью и киевляне.

Читайте також: "Де тоді були росіяни?" Який вигляд мали дід і син Ярослава Мудрого

К примеру, в летописи читаем:

1141 год: "А когда Святослав (Ольгович) удирал из Новгорода в Русь к брату, то послал Всеволод навстречу ему". То есть, Новгород не является Русью.

Когда в 1148 году Великий Киевский князь Изяслав Мстиславич пришел в Новгород, чтобы вместе с новгородцами, которых возглавлял его сын Ярослав, идти на Юрия Долгорукого, киевский князь говорит новгородцам: "Вот, братья, сын мой, и вы прислали ко мне, что вас обижает стрый мой Юрий. На него я пришел сюда, оставив Руськую землю".

Когда в том же году киевское и новгородское войско пошло войной на Суздаль, летопись четко разделяет новгородцев и Русь: "И оттуда послали они новгородцев и Русь опустошать Ярославль", "И в то время пришли новгородцы и Русь, опустошив, от Ярославля, и добычи много они принесли".

Читайте также: Как Украина выбивает фундамент из-под глиняных ног России

Итак, новгородцы не являются русинами – они новгородцы, и никак иначе.

Интересно, что и сами новгородцы не считали свой город частью Руси. К примеру, берестяная грамота 829, от третьей четверти 12 века, найденная в Новгороде, пишет о том, что какой-то Лазовко взял деньги у какого-то Семка, когда ездил "в Роусь", в Переяславль (ныне Переяслав-Хмельницький Кевской области Украины).

То есть новгородцы, которых московиты практически тотально геноцидно уничтожили в 15-16 веках. не считали себя Русью, а московитам через полтысячи лет после их убийства нужно, чтобы считали.

Александр ПАЛИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини