MENU

Промежуточные выводы о трагедии в Одессе

3589 0

Прочитал различные мнения по трагедии в Одессе и вине или не вине городского головы. Мне кажется, я созрел к определенным промежуточным выводам.

Предлагаю сам инцидент разбить на несколько логических кусков.

1. Ситуация до пожара

Судя по всему, тут ряд уголовных и административных нарушений, совершенных группой должностных лиц и аморальными коммерческими подрядчиками. Начинать следуюет с того, что как, указал Василий Чубирко, двухэтажное деревянное здание не могло быть построено и сдано как детский лагерь или санаторий. Это противоречит нормам, а следовательно, налицо халатность и коррупция целого ряда органов, традиционно работающих в связке.

Даже если бы этот сруб покрыли всеми необходимыми пропитками и покрытиями (в чем я сильно сомневаюсь), все равно это было незаконно и этого быть не должно.

Читайте также: Трагедия в одесском лагере: страдания и смерть – другое лицо коррупции

Отдельное расследование должно быть проведено по подрядным организациям, которые получали лицензию на свою деятельность, уж как минимум этот вопрос следует не упустить.

2. Противопожарная безопасность

Снова клубок группового по*уизма и коррупции. Те, кто стоил какой-нибудь нежилой объект, хорошо понимают, сколько нахлебников регулярно посещают стройку и требуют соблюдения бесчисленных норм и правил.

Учитывая, что это детский объект, – все участники, поставившие подпись на вводе в эксплуатацию, по моему мнению, должны сесть в тюрьму.

3. Расследование инцидента и его публичное освещение

Читайте также: Юная героиня спасла восемь детей во время пожара в одесском лагере "Виктория"

Цинично сейчас читать, как все пиарились на открытии, начиная городским головой и заканчивая президентом. Хотелось бы увидеть их полное погружение и вовлечение в процесс проведения объективного расследования всех аспектов с постоянным информированием общества о выявленных фактах, иначе общество додумает само себе многое, и ситуация может выйти из под контроля.

Отдельно хочется отметить слабое освещения события в СМИ, если вспомнить похожий инцидент с мусорной свалкой во Львове, если не ошибаюсь, уровень активности СМИ в этом вопросе был значительно выше. 

Подобная практика обоснованно порождает слухи о том, что тут есть политическая подоплека, а это, в свою очередь, может привести к тому, что все политические игроки активно включатся в процесс, сместив фокус с расследования инцидента.

4. Предотвращение инцидентов в будущем

Мне кажется, за этим инцидентом очень сильно следит каждый городской голова в украинском городе, от мала до велика. Не секрет, что практика откатов на строительстве, тотальное воровство бюджетных денег со строительства дорог, мостов, объектов социальной инфраструктуры – это и есть основной мотиватор идти "работать" в городской совет или быть избранным городским головой для многих жителей нашей страны.

Если одесская трагедия сойдет им всем с рук и найдут низкоуровнего "терпилу", то все облегченно потрут руки и продолжат "строить новое государство". Если же власть и гражданское общество сможет размотать эту ситуацию и устроить образцово-показательную порку с тюрьмами, отставками и массовыми увольнениями, мы получим хоть какой-то шанс переоценки своего поведения во всех городах нашей страны.

Смогут ли политические симпатии быть преодолены во имя справедливости и наказания – это еще один тест для власти, и, уверен, смерть детей избиратели до 2019 года не забудут.

Давид БРАУН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини