MENU

Машина по разграблению советского экономического наследства

2877 0

В результате известного прорыва на украинско-польской границе мы получили непростую головоломку. С одной стороны смело, как для человека без паспорта и гражданства, М.Саакашвили утверждает: «Цього Президента не буде, цієї влади не буде, а ми повинні дивитись один одному в очі». С другой стороны Президент П.Порошенко недвусмысленно заявил: « Сподіваюся, що цей пан так само пробиватиметься в Грузію, як він проривався в Україну». Итак, какой следующий шаг сторон, и как это отразится на украинской экономике? Как последующие события на экономическ ой кухн естраны скажутся на личном кошельке каждого из нас?

Понятно, что в такой предельно острой обстановке говорить о путях развития экономики и повышении доходов рядовых граждан – занятие сложное и неблагодарное, так как в эти дни головы политиков забиты совсем другими и более приземленными к их личным интересам вещами. Но когда же начнется расшиваться эта тяжелейшая ситуация в стране, конкретно - оздоровление украинской экономики? Пока никто не знает. А ведь развитие – это, прежде всего, модернизация нашей инфраструктуры в самом широком значении: то, что снижает издержки, повышает деловую активность и расширяет добросовестную конкуренцию. Что для этого нужно делать членам Кабмина и законодателям?

Читайте также: МВФ і Україна: місія є, грошей нема

     В принципе, что делать – давно известно. Здесь нет ничего нового – это ограничение произвола монополий финансово-промышленных групп, резкое сокращение размеров коррупции, введение разумного протекционизма и достойного прожиточного минимума для обеспечения хотя бы минимальной справедливости в нынешних условиях огромного разрыва между бедными и богатыми. Например, не на словах, а на деле провести реформу по введению прогрессивной шкалы налога, чтобы было из чего давать достойное жалование учителям и врачам, а также платить не нищенские пенсии. И, наконец-то, избавиться от этого жутко оскорбительного чувство несправедливости в системе образования и здравоохранения.

     Вот последнее сделать значительно труднее, так как в медицине уже целому поколению врачей «сломами мозг», теперь подавляющее их число уверовало в то, что основная задача не вылечивать пациентов, а зарабатывать на них деньги. На это же направлен и кабминовский вариант медицинской реформы. Не трудно спрогнозировать и то, каким станет будущее следующих поколений украинцев после внимательного изучения нового закона об образовании, который урезает количество обязательных предметов с 22 до 9. Трудно в это поверить, однако, народные избранники исключили из числа обязательных дисциплин физику, химию, биологию и так далее. Ко всему этому 14 сентября стало известно о том, что Главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии направили письмо министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, где выразили озабоченность в отношении ряда положений принятого Закона Украины «Об образовании».

      Выходит, у нового поколения педагогов и медиков теперь основная задача не формировать образованную и здоровую нацию, а исключительно выполнять указания профильных министерств и ведомств. И это становится понятно всем. Оно очевидно даже простому работяге, что мы живем в государстве, в котором создана эффективная машина по разграблению советского экономического наследства. Соответственно, с точки зрения олигархов лишние знания для наемных работников просто ни к чему, они чрезмерны и даже вредны. Поэтому дети олигархов и высокооплачиваемых чиновников учатся в лучших европейских университетах, а не в национальных вузах в Украине.

     Может быть, у тех собственников финансово-промышленных групп и членов Кабмина, которые контролируют украинские рынки, совсем другие планы на будущее страны, чем у подавляющего большинства украинцев? Или кроме земли уже нечего разграблять? Но такими темпами мы можем дойти до того, когда части общества вообще станет на всё наплевать. Еще хуже, если выйдем на такой тупиковый сценарий, где большинство людей будет рассуждать приблизительно так, мол, чего «дергаться», если всё в руках олигархов и дальнейшее развитие зависит только от них.

     Что тут сказать? Конечно, и у власти и у людей должны быть другие приоритеты. С моей точки зрения – это в первую очередь вложения в человеческий капитал. У государства для этого есть достаточно возможностей, например, бюджетные деньги, направляемые в приоритетные отрасли и сферы развития. Но, откровенно говоря, уже не менее десятка лет на разных уровнях власти чиновники озвучивают вообщем-то правильные приоритеты, а вот реальные доходы граждан (особенно в последние годы) неудержимо падают. Так, сколько еще правительство и парламент будут предлагать людям подождать? Еще лет десять – двадцать? Но им резонно граждане ответят, дескать, хотелось бы хорошо пожить в этой жизни, а не слушать пустые рассказы политиков о том, как прекрасно в далекой перспективе заживут внуки.

     И в завершение хотел бы подытожить, а именно подчеркнуть – «веселуха» началась. Арсений Яценюк и еще ряд известных политиков будут делать все возможное, чтобы сесть в кресло Президента страны.Правда, трудно поверить в то, что призывы политиков, в частности, сторонников П.Порошенко или М.Саакашвили, могут что-то дать позитивного, когда на улице уже экономическая паника, которая заставляет людей искать хоть какой-то заработок для оплаты коммунальных услуг, что-то купить или сохранить для обучения или укрепления здоровья детей, спрятать «узелок» с провизией в холодильнике или в погребе. 

Читайте также: Міфологія ахметівського Роттердаму​​​​​​​

     И эпицентр этой паники всем известен – это «треугольник» Кабмин, Верховная Рада и НБУ, рождающие всё новые и более мощные волны инфляции и валютных качелей, а также неудержимый рост тарифов ЖКХ. При этом самое опасное заключается в том, что эти высокооплачиваемые чиновники с народными депутатами уже не могут создать доверие людей к своим пустым обещаниям и некомпетентным действиям, а их словесные интервенции эту панику теперь не остановят. Вот в такие минуты невольно задумываешься, неужели они нас ничему так и не научили? Неужели рядовые граждане не изменятся, а последние трагические события никого так ничему не научат?

     А может быть именно так и хотели нас организовать? И теперь наше общество либо выживет, преобразовавшись и изменившись, либо, увы – будем и далее каяться, и платить за всё и за всех.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини