MENU

Есть ли шансы на "дружескую деоккупацию" Крыма

2455 0

Официальный Киев не оставляет попыток создания международной группы по освобождению Крыма. Невзирая на показное нежелание Москвы обсуждать тему аннексии, такая дипломатическая площадка необходима для давления на Кремль и его союзников на Западе, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на очередной ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), предложил создать международную группу "друзей деоккупации" Крыма. "Рассчитываем на скоординированную и целенаправленную поддержку наших международных партнеров. Сегодня хотел бы предложить идею создания международного круга друзей деоккупации Крыма для координации совместных шагов и действий", – отметил Порошенко.

Глава государства нацелен на мирные способы освобождения территории посредством решений международных судов и санкционного давления. Президент отметил, что намерен обсудить вопрос создания политической группы по освобождению Крыма во время ближайшего заседания Генеральной ассамблеи ООН.

Глава государства подтвердил, что план создания международной платформы "Женева плюс" себя не оправдал. Отчасти это было связано с недоработками отечественной дипломатии. В большей степени "Женева плюс" забуксовала, потому что западные партнеры по объективным причинам не проявили к ней должного интереса. Брюссель и Вашингтон в первую очередь были заняты имплементацией Минских соглашений, вопросами прекращения огня. И тут они достигли некоторых целей. Президента Владимира Путина удалось усадить за стол переговоров, тогдашний российский посол Михаил Зурабов поставил подпись под соглашением. Снятие санкций увязали с полным урегулированием на Донбассе, хотя Путин изначально не планировал ничего выполнять. К началу 2016 года он сообразил, что Минск-2 оказался ловушкой, которую он сам себе смастерил, но было уже поздно.

Читайте также: Группа друзей по деокупации Крыма: почему это вряд ли сработает

В первые пару лет аннексии Крым оказался за скобками переговорного процесса по объективным причинам. Бывший руководитель американской дипломатии Джон Керри, выступая на указанной встрече в YES, напомнил, что Запад в первую очередь был занят войной на Донбассе. "Мы определили главную задачу: Россия не должна пойти дальше. И я считаю, что мы можем решить эту проблему. Это потребует определенных уступок с обеих сторон", – отметил бывший глава Госдепартамента.

У нового плана Порошенко есть некоторые шансы, и во многом это связано с ухудшением российско-американских отношений. После избрания Дональда Трампа президентом США и раскрутки "русского дела" в Вашингтоне Крым вновь оказался в центре внимания. Логика американского истеблишмента понятна: Путин, захватив украинский Крым, "обнаглел" настолько, что попытался вмешаться в святая святых – в американскую демократию. С начала текущего года вопрос аннексированного полуострова периодически поднимают на международных площадках, упрекая Кремль в нарушении международного права и силовом переделе границ.

Путинский план "заболтать" тему Крыма себя не оправдал. Для нынешней американской администрации вопрос Донбасса ничем не отличается от темы Крыма. В обоих случаях речь идет о российской агрессии. В кремлевские басни о "референдуме" на полуострове и "восставших шахтерах" на Донбассе цивилизованный мир не поверил. Такую позицию в очередной раз подтвердил специальный представитель Госдепартамента США в Украине Курлт Волкер. "В рамках нашей встречи в Минске с Сурковым я дал понять нашу позицию: вопрос Крыма и Донбасса идентичны с точки зрения российского вторжения и оккупации. В случае с Крымом – они аннексировали территорию. Мы не принимаем ни то, ни другое. И я думаю, если нам удается сдвинуть хоть какой-то вопрос – это уже хорошо. Однако это не меняет наших взглядов относительно Крыма вообще", –​ заявил американский дипломат.

Читайте также: Что скрывается за показным равнодушием крымских оккупационных "властей"

Политическое давление на аннексированный полуостров усиливается, но Путин демонстрирует, что намерен держаться за "Крымнаш" до последнего. Он сам создал такую ситуацию, при которой украденный полуостров является единственным источником его легитимности внутри страны. Потеря Крыма в преддверии выборов будет означать оглушительное политическое фиаско в глазах "патриотической элиты", костяк которой составляют силовики. Электорату по телевизору могут объяснить какой угодно политический ход "вождя". Для Путина гораздо важнее выглядеть победителем и успешным игроком в глазах ближайшего окружения. Кремлевский главарь стремительно теряет популярность среди части представителей ВПК и силовиков, воевавших против Украины. Путина уже публично оскорбляют и высмеивают за "трусость" на Донбассе и бездарно проведенную аннексию Крыма, которая так и не завершилась официальным признанием со стороны мирового сообщества.

Почему в таком случае Порошенко постоянно настаивает именно на мирных способах освобождения полуострова? Во-первых, европейцы не хотят большой войны. Их нужно постоянно успокаивать. Они во многом согласились на усиление санкций именно по этой причине. Хотя еще весной 2014 года Москва была уверена, что никаких экономических рестрикций не будет. Мол, западный бизнес не станет портить отношения с россиянами из-за такой "мелочи", как Крым. Во-вторых, Путин начал изображать из себя голубя мира, предложив ввести миротворческий контингент в ОРДЛО. Его инициативу можно перебить только другими мирными предложениями, дабы у кремлевских агентов в Европе было меньше возможности для дискредитации Украины.

В Киеве и Вашингтоне отдают себе отчет, что освобождение полуострова не будет полностью мирным. Даже если Москву вынудят вывести войска, на территории останутся соучастники кремлевских преступлений, для которых возвращение законной власти будет означать тюрьму. Некоторые из них могут оказать силовое сопротивление. ВСУ придется гасить его возможные очаги. Международный клуб "друзей деоккупации" Крыма необходим, дабы нынешние республиканские "власти" и их кремлевские кураторы понимали простую истину: рано или поздно России придется покинуть украинскую землю.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини