MENU

"Реформаторы" окончательно потеряли берега

3189 0

Возможно, в дорогих ресторанах, где самое дешевое блюдо исчисляется несколькими минимальными пенсиями, цены и упали – я не знаю, но вот на потребительском рынке в последнее время они показывают рост по большинству позиций. Причем это устойчивая тенденция.

С начала года яйца подорожали на 32,2%, мясо и мясопродукты на 23,9%, рис на 18%, хлеб на 12,0%, масло на 8,2%.

Овощи и фрукты по отношению к декабрю 2016 года выросли на 22,1% и 41,9% соответственно. С начала года в цене увеличилась 21 позиция "социальных" продуктов питания.

Читайте также: Входимо в останню фазу реформ в Україні?

Продолжает расти стоимость коммунальных услуг.

Неумолимо растут цены на жилье, воду, электроэнергию, канализацию, газ, содержание домов и придомовых территорий, на ремонт.

Внушительная часть украинцев перестала получать субсидию. Уменьшается число ее получателей. Согласно новому порядку предоставления субсидий, их не получат те, кто задолжал всего 340 грн в течение двух месяцев.

Растут цены на транспорт, что автоматически связано с удорожанием топлива и масел.

Это губительное последствие решения правительства, датированного еще октябрем 2016 года, об отмене государственного регулирования цен на социально значимые товары. Сегодня цена на социальные продукты питания до 90% такая же, как в европейских странах. Но разве можно сравнить среднюю зарплату и пенсию украинца с жителем Евросоюза?! При этом существующие производства не расширяются, новые рабочие места не создаются, доходы населения падают, а безработица увеличивается.

Читайте также: Ложка дьогтю в бочці децентралізації

Неужели власть не боится гнева наиболее обездоленных? Неужели не страшно, неужели история ничему и никого не учит?

Виталий ЖУРАВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини