MENU

Для начала нужно продемонстрировать реальные результаты, – эксперт о вступлении Украины в НАТО

1223 0

Спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Украина и Грузия "пока не готовы к вступлению в Североатлантический альянс". При этом Волкер считает, что, по сравнению с Украиной, у Грузия продемонстрировала больше прогресса на пути в альянс. На самом деле в этом заявлении нет ничего сенсационного или нового.

Наверное, мы начинаем выглядеть в глазах наших западных партнеров, какими-то непутевыми детишками, которым из-года в год приходится с маниакальным упорством повторять одно и то же: "Сначала реформы и результат, а лишь потом "семья европейских народов". 

Но у нас каждое подобное дежурное заявление (о НАТО или других европейских структурах) почему-то вызывает целую бурю эмоций. Негодуют соцсети: "Мы для них все, а они…", ухмыляются враги "Ну что, помогло вам ваше НАТО?", по эфирам кочуют штатные эксперты, расшифровывая каждый чих зарубежных политиков…

Читайте также: Политолог: Украина и Польша – ключевые партнеры США на "восточном фронте"

На самом деле давно пора понять совершенно очевидное. Мы не можем вот так просто прыгнуть из постсоветского болота с его коррупцией, всевластием чиновников и невысокими стандартами жизни в вожделенную Европу. Конечно, всем нам хочется, чтобы реформы были эффективными, коррупцию загнали в угол, уровень жизни рос, а армия соответствовала стандартам НАТО. Но для этого надо пройти непростой путь. И ключевое слово тут "пройти". Проще говоря, невозможно сегодня заснуть в Житомире, а завтра проснуться в Нью-Йорке.

Чудес не бывает. И об этом нам не перестают напоминать. А мы не перестаем повторять "идем в Европу, идем в НАТО, идем в ЕС"…

Тот же Волкер заметил: "Напомню пример стран Балтии – в 1999 году им сказали, что невозможно их вступление в НАТО, однако в 2002 году их пригласили в альянс".

Читайте также: До яких стратегічних змін призведе надання Україні американської зброї

Нам совершенно четко дают понять: некоторые постсоветские страны шаг за шагом выполняли "дорожную карту" реформ, вместо того, чтобы заниматься игрой в политическую "ромашку": примут-не примут…

Кстати, по словам министра обороны Степана Полторака, на сегодня при Минобороны работают 65 (!) советников из стран НАТО. Не знаю, насколько эффективная именно их работа, но в целом Министерство обороны хоть со скрипом, но начинает преображаться.

Процесс реформирования идет, хотя и не так быстро как хотелось бы. Просто нам надо перестать ежедневно по поводу и без рассказывать самим себе о вступлении в альянс. Для начала нужно продемонстрировать реальные результаты.

Максим ГЛУЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини