MENU

Politics: Венгрия обратится в ООН по поводу украинского закона об образовании

1580 0

Венгрия обратится в ООН с протестом против недавно принятого в Украине закона об образовании, запрещающем преподавание их родного языка в украинских государственных школах, настаивая на том, новое законодательство нарушает правила ООН в отношении меньшинств, сообщил министр иностранных дел Венгрии.

По телефону из Нью-Йорка, где он пребывает как участник 72-й Генеральной Ассамблеи ООН, Пейтер Сийярто рассказал изданию, что Венгрия обратилась в международную организацию с просьбой оказать давление на Украину, чтобы та отозвала закон, положения которого резко противоречат международным обязательствам страны, а также европейским и международным нормам ООН.

Венгрия также направила письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Рааду аль- Хусейну с просьбой расследовать сложившуюся ситуацию. Она также обратилась к главе ОБСЕ министру иностранных дел Австрии Себастьяну Курзе с призывом надавить на Украину, чтобы закон не был применен.

Поправки, которые "противоречат всем европейским ценностям и нормативным актам", принимаются Украиной в то время, когда страна пытается укрепить свои связи с ЕС, заявил Сийярто. Он дал личное указание венгерским дипломатам, работающим на полях ООН, блокировать все инициативы, которые были выдвинуты Украиной или являются для нее важными.

Венгрия также будет настаивать на том, чтобы Совет ООН по правам человека, который проведет заседание на этой неделе в Женеве, не принимал итоговое заявление по Европе без формулировки, осуждающей позицию Украины.

Оригинал на Politics

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини