MENU

Кенигштейн: Антисемитизм – это болезненная страсть, сродни зоофилии

1092 0

Как-то пару лет назад ехал в такси. Хорошая служба, чистое авто, никакого шансона. Разговорились с водителем. Вменяемый парень, глубоко мыслит. Родом из Чернигова. Получил на Майдане ранение в ногу, участвовал в одной из сотен, все помнит, как вчера. Размышляем кто виноват. Неожиданно: "Так это всё евреи. Они во всем виноваты. Яценюк, Порох, Кличко – все они евреи". Прошу остановиться. Заплатил по тарифу. Открыл дверь и говорю: "Яценюк не еврей. Я – еврей. Я, по твоему, во всем виноват?" – водитель смущен: "Извини, брат. Я не хотел.”

Я всю свою жизнь боролся с антисемитизмом. В школе часто дрался, зато научился стоять за себя. Я не предлагаю дискутировать о том, сколько среди украинских политиков евреев и сколько среди евреев – украинских политиков. Более того, я вообще не считаю, что людей и их человеческое достоинство нужно судить по национальному признаку – ни косвенно, ни прямо, ни случайно, ни специально.

Читайте также: Национальная идея украинцев – это исключительная нетерпимость к чужому мнению - Кипиани

Людей вообще не нужно судить, как сказал один умный парень (кстати еврей) более 2000 лет – “Не судите, да не судимы будете.”

И если кто-то по каким-то высосанным идеологизмам с этими тезисами не согласен, либо придерживается мнения, что все проблемы Украины и его собственные несчастья полностью или частично объясняются присутствием в обществе евреев, и его видение исправления данного положения в 2017 г – в лишении евреев тех или иных гражданских прав, либо отстранения их от выполнения экономических и социальных функций, либо предложения им отъезда куда-либо с территории его обитания – предлагаю ему прямо сейчас, не дочитывая этот текст до конца, встать, опустить рога в пол, разбежаться и убиться об стену.

Потому что твой антисемитизм – это болезненная извращенная страсть, сродни зоофилии. Ты даже можешь быть вежливым человеком, вкрадчиво сообщающим, что лично ты совсем не испытываешь ненависти к евреям, просто считаешь, что их следовало бы ограничить от участия в жизни страны. Потому что в этих евреях тебе видится что-то такое, что физически тебе неприятно. Так вот – эта неприязнь к евреям и половое влечение к овцам находятся примерно в одинаковом психическом поле. Ты – маргинал, извращенец. И таких как ты – стало совсем мало.

Читайте также: Шендерович: Антисемитизм  поганый симптом. России пора лечиться

Антисемитизм, как и любые другие формы национальной нетерпимости, распространяется как вирус, вне зависимости от границ и линии фронта. Это оружие – жестокое, мрачное и эффективное. Поэтому в тот день, когда вы, мои украинские друзья, проснетесь с мыслью о том, что во всех общих бедах виноваты евреи (или арабы, грузины, армяне, кавказцы, русские, африканцы и т.д.), знайте – в этот момент вас лишили того, ради чего мы все вместе боролись – свободы и независимости.

С Новым еврейским годом всех. Шана Това!

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини