MENU

Главные признаки настоящей любви

2154 0

Любовь — это продвинутый навык, прерогатива зрелого, целостного человека, а не "половинки".

Прямой и, казалось бы, простой вопрос «Ты его/ее любишь или нет?» вгоняет большинство людей в ступор. Остальных заставляет надолго задуматься. Редко кто дает однозначный и внятный ответ. Собственно, по каким критериям определять, как прочувствовать, есть любовь или нет?

Предлагаю свой вариант критериев любви между мужчиной и женщиной, по которым можно отличить это редкое чувство от распространенных нынче неврозов и манипуляций: ревность, паразитирование на партнере, использование его и прочие попытки «проехаться» за чужой счет; требования, обязательства и всевозможные торговые договоренности «ты мне – я тебе», зависимость от партнера эмоциональная и материальная, компенсация своей тревожности и страхов за счет партнера.

Читайте также: Одно волшебное слово, которое способно погасить конфликт

На мой взгляд, для настоящей любви в паре характерны следующие составляющие (как идиллии ощущений, мотивов и поведения):

1. Эксклюзивность, уникальность ощущений к партнеру, разительная непохожесть на все остальные отношения.

2. Готовность пожертвовать чем-то своим, ценным ради человека и его счастья. Причем от этого человека ничего не нужно взамен.

3. Желание дарить себя и делать партнеру приятное бескорыстно, ничего не ожидая взамен.

4. Позволять партнеру быть самим собой, таким, каким он есть, со всеми его особенностями.

5. Воспринимать эти особенности не как недостатки и дефекты, а как составляющие его целостного образа, той личности, которая вам и понравилась изначально.

6. Позволять (а лучше способствовать) человеку следовать его собственным интересам и реализовывать его личные желания. Только так он может быть счастлив с вами.

7. Менять себя и свои привычки, приспосабливаться к партнеру ради общего комфорта и создания благоприятных условий жизни вместе (необязательно на общей жилплощади). Без навязчивого желания изменить (требовать, обвинять) партнера, а, скорее, понимать и меняться самому.

Читайте також: Как я живу с клеймом "мать-одиночка"

8. Стремление к сексуальной, эмоциональной, ментальной близости с человеком, то есть, в идеале взаимодействовать с ним по максимуму, расширяться на внутренний мир любимого человека, его интересы, смыслы и ценности. Ощущать сопричастность с ним в его делах и переживаниях.

9. Быть добрым к нему (уметь прощать), заботливым и нежным.

10. Понимать (хотеть понять) его истинные мотивы и причины поступков, их важность для него.

Любовь — это продвинутый навык, прерогатива зрелого, целостного человека, а не "половинки". Это мостик между собой и другим человеком, а далее — со всем миром. Это объединяющее людей чувство, чувство полноты и насыщенности мира.

И, конечно же, любовь — это не слабость, не манипуляция и не разного рода деструктивные страдания-переживания (из-за кого-то о себе родном).

Любовь созидательна и приятна. Любовь наполняет энергией желаний и вдохновляет на свершения. Любовь светла и деятельна, она помогает прожить жизнь тотально, насыщенно и ярко. Недаром древние мудрецы утверждали, что любовь является базовой энергией и смыслом существования Вселенной.

Константин ЮРЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини