MENU

Украина отчаянно нуждается в мире. Могут ли помочь миротворцы? – The Washington Post

2232 0

На закате начинает бить артиллерия. Это город Марьинка, расположенный вблизи Донецка, где сейчас находится передний край боевых действий украинского конфликта. Здесь, как и везде вдоль линии фронта поднимается стрельба, как только уезжают международные наблюдатели.

Татьяна Куценко показывает мне свой дом и то место в саду, где упала ракета. В окно дома попала пуля. Она так и осталась между двойными стеклами. Хозяйка заклеила входное отверстие лентой, ведь смысла менять стекло нет. Скорее всего, в него попадут другие пули.

Так живет Марьинка, где невозможное стало рутиной. Дети  в школьных классах, где окна защищены мешками с песком, учатся тому, как распознать неразорвавшиеся снаряды и наземные мины. Режим прекращения огня был нарушен сразу же, как только об этом достигли договоренности. Надгробные плиты на свежие могилы устанавливать не торопятся – они будут разбиты шальными пулями. Теперь эта территория не переходит из рук в руки, но идет постоянная борьба.

5 сентября внезапно появился шанс изменить ситуацию – президент России Владимир Путин неожиданно заявил журналистам, что Россия поддержит идею развертывания в Украине  миротворческой миссии ООН. Президент Украины Петр Порошенко уже долгое время призывает ввести  в страну контингент миротворцев ООН, но отсутствие поддержки со стороны России препятствовало прогрессу.  20 сентября Порошенко заявил о необходимости привлечения миротворцев во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Миссия по поддержанию мира в потенциале разведет воюющие стороны и усилит эффективность наблюдателей ОБСЕ. И хотя миротворцы не смогут положить конец конфликту, они обеспечат соблюдение режима прекращения огня, что существенно улучшит положение сотен тысяч людей, живущих вдоль линии фронта.

Те, кто остался в воюющем регионе, испытывают огромный стресс, и организации по оказанию помощи, такие как "Врачи без границ", направили туда мобильные психологические клиники, которые перемещаются по территории, помогая местным жителям справиться. Мало кто имеет средства, чтобы получить помощь в другом месте, а выжить в отсутствии реальной перспективы окончания войны или пережить утрату очень сложная задача.

Дефицит чувства завершенности возникает в различных случаях. Для некоторых это непрекращающаяся стрельба, но для других это лица родственников, которые пропали без вести. "Мы называем это «неоднозначная потеря». Человек присутствует в ваших мыслях, но в реальности его уже нет", – рассказывает Мариана Чакон Лозано, которая занимается пропавшими без вести в украинском представительстве Международного комитета Красного Креста (МККК).

Валентина Тиличко искала сына с тех пор, как он исчез 3 августа 2014 года. Он поехал в Донецк, чтобы забрать зарплату, позвонил ей, когда вышел из автобуса по пути домой. Начался сильный обстрел, и она больше не слышала от него ничего.

Теперь, как и многим матерям, чьи дети пропали без вести, ей снится один и тот же сон. Она видит, как ее сын, Дима, идет по улице. Она бежит за ним, но теряет его в толпе, и люди ее не понимают. Другие матери в Марьинке видят похожие сны о возвращении своих сыновей – те приходят к ним, чтобы сказать, что не могут вспомнить дорогу домой или лежат в больнице и не могут вспомнить, кто они. В отчаянии некоторые матери обращаются к экстрасенсам или интернет-мошенникам, которые утверждают, что могут помочь найти их пропавших родственников.

Читайте также:Порошенко в ООН розповів про те, якою має бути миротворча місія на Донбасі. ВІДЕО, ФОТО

Татьяна Куценко выслушивает Валентину Тиличко, потом учит ее, что сказать полиции, чтобы ее сына добавили в реестр пропавших без вести и дает контакты МККК. Сын самой Татьяны пропал без вести год назад.

Он был частично парализован и исчез после встречи с украинскими солдатами в 2015 году. Она видела, что военные ехали на его машине с разбитым лобовым стеклом. После года усилий ей удалось добиться расследования, в ходе которого один из солдат показал минометный кратер, где они оставили тело ее сына. Эти два солдата предстали перед судом.

Теперь ее сын похоронен, она приносит на могилу розы из своего сада, но надгробный камень пока поставить не может. Кладбище часто попадает под обстрел,  пули повреждают и разрушают надгробия. "Ему придется подождать, пока все не изменится", – говорит она.

Читайте также: Меркель не проведёшь псевдомиротворческими идеями

Ступят ли миротворцы ООН на землю Восточной Украине, зависит от переговоров между Украиной и Россией. Украина должна согласиться на любую миссию, а Россия должна снять вето, чтобы любая миссия состоялась. Пока Путин выступает за ограниченный мандат, который определяет как задачу миссии контроль за ситуацией на линии фронта и сопровождение наблюдателей от ОБСЕ.

Украина выступает за расширенный вариант, при котором миссия охватит  весь Донбасс с категорическим условием доступа к участкам украино-российской границы, где контроль Украины отсутствует, а оружие и военные свободно переправляются из России на удерживаемую сепаратистами территорию. Доверия между сторонами практически нет.

 

Ян Бейтсон, журналист и стипендиат программы Фулбрайта

Оригинал на  The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини