MENU

Что не так со школьными учебниками?

3062 0

А то, что структура школьных знаний абсолютно не соответствует поисковым системам в Интернете. И это – приговор действующей системе образования.

Потому что если она не дает алгоритмов поиска нужной информации, то она обречена.

Ведь все так ждут, когда же детей научат «учиться»!!! А как???

Ведь если им дают учебники, в которых нет навигации «что где как искать», то они попадают в тупик. А заучивать наизусть уже не модно.

Поэтому новый вид учебников уже показывает эту навигацию, по каждой теме. Это то, что у программистов называется «хлебными крошками» (путь).

Например, посмотрите кейс «Мона Лиза». Казалось бы, ну, что тут особенного? Однако давайте развернём его на предметно-школьные развертки: История-химия-физика-математика-анатомия-арт-психология-бизнес. (Да-да, бизнес тоже!

Читайте также: Особенности школы в Швейцарии: "отдыхательный" подход

Вы видите эти точки-траектории, по которым шагает внимание ребенка, который углубляется именно в то, что ему интересно. Не по приказу свыше, а по собственному любопытству. Причем, у одного ребенка - одна тропинка, у другого - другая.

Начинается с Моны Лизы, а потом… сворачивается в сторону, например, физики – преломления света, или анатомические пропорции или химические реакции при смешении красок.

Чем глубже ребенок проникает в суть этих явления, слой за слоем, тем больше у него остаётся в памяти знаний. А главное – вырабатывается алгоритм нахождения нужной информации, а также фильтрации ненужной. Вот она – долгожданная мотивация, которую искали веками и никак не могли найти.

Всё просто.

Мы такой Гипермаркет Знаний сделали, в нём свыше 500 таких интегрированных кейсов и теперь по нему удобно искать всё, что нужно.

Читайте также: Про чудеса у нашій освіті

Это и называется свежая и апробированная технология «Как научить учиться». Потому что везде призывов на эту тему звучит много, а способа до сих пор не было. Теперь он есть.

Наслаждайтесь!

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини