MENU

Покупка жилья эконом-класса: выгода и риски

2057 0

По итогам 2016 года в Украине появилось более 4 млн квадратных метров жилья. По темпам застройки вполне прогнозируемо лидирует Киев. Рынок недвижимости очень остро почувствовал на себе экономический кризис 2014–2015 года. Из-за девальвации гривны стоимость квартир значительно снизилась, собственно говоря, как и спрос на недвижимость.

По словам риелторов, украинцы начали активно интересоваться жильем эконом-класса. Застройщики поняли, что надо на это реагировать. Если до кризиса строительные компания предлагали большие квартиры, то сейчас они в первую очередь делают ставку на доступную недвижимость. Особенно сильно вырос спрос на жилье с маленькой площадью – так называемые смарт-квартиры.

Оправдывает ли себя покупка смарт-квартиры

Впервые о смарт-квартирах в Украине активно заговорили в 2014 году, когда началось падение национальной валюты. Стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынке привязана к доллару. После наступления кризиса покупательная способность украинцев резко ухудшилась. Для многих маленькие квартиры остались единственным доступным выбором.

Как объясняют застройщики, смарт-квартира – это оптимально продуманная жилая площадь, которая отвечает требованиям владельца. В ней нет раздутых метражей, длинных коридоров, а каждый метр используется функционально. Площадь смарт-квартир составляет менее 30 м². Стоит отметить, что согласно строительным нормам, площадь квартиры должна составлять как минимум 30 м².

Особенно большой популярностью смарт-квартиры пользовались в 2016 году, но и сейчас жители Украины готовы их покупать. Как правило, в таком жилье совмещают комнату и кухню, а в санузле иногда даже не хватает места для ванны. Обычно в смарт-квартирах две трети площади занимают комната и кухня, а остальные квадратные метры в равных частях распределяются между прохожей и санузлом.

Бытует мнение, что смарт-квартиры отличаются дешевизной. Но эксперты говорят, что это не совсем так. Дело в том, что стоимость одного квадратного метра в маленькой квартире в новостройке составляет около 1,2 тыс. долларов. Таким образом, 20 «квадратов» обойдутся в 24 тыс. долларов. За эти деньги можно приобрести однокомнатную «хрущевку» площадью 32−33 м².

Читайте также: Мошенники не спят. Всё новые и новые схемы продаж квартир по поддельным документам

Если речь идет о смарт-жилье в доме, который еще строится, то здесь стоимость может быть где-то на 25% ниже. Однако надо учитывать, что будущий владелец сталкивается с рядом потенциальных рисков: проблемы с документацией, подводом коммуникаций и т.д.

В Киеве есть новостройки, которые были зарегистрированы как нежилая недвижимость. В этом случае владельцы не смогут рассчитывать на субсидию. Более того, коммунальные услуги будут рассчитываться по более высокому тарифу.

Вместе с тем эксперты говорят, что если у человека нет средств, чтобы купить полноценную квартиру, и он в ближайшее время не намерен заводить семью, то смарт-жилье может стать хорошей инвестицией. В то же время специалисты отмечают, что в нежилом доме нельзя прописаться. Конечно, существует специальная процедура, благодаря которой можно перевести жилье с нежилого в жилой фонд, но для этого придется потратить много времени и денег. В лучшем случае этот процесс отнимет у владельца жилья несколько месяцев.

Впрочем, в том же Киеве сейчас наблюдается стабильно высокий спрос на смарт-квартиры. Строительные компании занимаются проектированием, строительством и сдачей такой недвижимости. По прогнозам экспертов, через несколько лет предложений на рынке смарт-жилья станет гораздо больше.

Спорные моменты

Несмотря на популярность «умного» жилья, в условиях стабильной экономической ситуации оно вряд ли пользовалось бы таким большим спросом. Стоит учесть, что между «смарт» и обычными квартирами есть существенная разница. К примеру, если в типичном многоквартирном доме проживает ограниченное количество людей, то в доме с маленькими однокомнатными квартирами за счет высокой плотности жильцов будет намного больше. Это означает, что значительно вырастает нагрузка на лифты, сети и парковки. Если владельцу попадутся шумные соседи, эта проблема тоже будет стоять очень остро.

Кроме того, существуют определенные санитарные нормы и стандарты площади на человека. Так что вопрос смарт-жилья на сегодняшний день выглядит крайне неоднозначно. Тем не менее, спрос на него есть.

Читайте также: ТОП-5 главных трендов осени на рынке жилой недвижимости

Если раньше украинцы, которые планировали приобрести жилье, сначала думали о своих потребностях, то теперь они в первую очередь обращают внимание на цену. Но эксперты рынка недвижимости отмечают, что если в ближайшие годы украинская экономика начнет демонстрировать существенный рост, то спрос на дешевое жилье может существенно снизиться.

Еще одна проблема, связанная со смарт-квартирами, заключается в том, что их обычно покупают через инвестиционные фонды. Чтобы избежать неприятностей, лучше проконсультироваться у юриста, показав ему договор и документы от компании-застройщика.

При подписании документов о покупке жилья на первичном рынке необходимо удостовериться, что дом сдали в эксплуатацию и подключили ко всем коммуникациям. Также следует убедиться, что перед владельцем не возникнет никаких препятствий в плане использования квартиры.

«Хрущевки» – бюджетный, но временный вариант

Даже в СССР признавали, что «хрущевки» строились в качестве временного социального жилья. Стоит напомнить, что их раздавали бесплатно. Власти Советского Союза планировали через 25 лет снести эти жилые здания, а на их месте построить более современное жилье.

В итоге срок эксплуатации «хрущевок» продлили до 60 лет. Сейчас он фактически подошел к концу. Первые «хрущевки» возвели еще в 1957 году, так что согласно эксплуатационным нормам, их должны снести в 2017-м. При этом, если в доме ни разу не проводили капремонт, то срок их эксплуатации должен быть еще меньшим.

Самыми дешевыми считаются «хрущевки» серии 1-335, построенные до 1968 года. Характерными особенностями таких квартир являются совмещенные санузлы, проходные комнаты и маленькие кухни.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини