MENU

Донбасс заброшен политиками

1581 0

На выходных команда "Альтернативы" вместе с партнерами из "Ініціативи реальніх дій" Мустафой Найемом и Соломией Бобровской съездили на Донбасс. Успели побывать в Северодонецке, Краматорске и Славянске, но на встречах были люди не только из этих городов.


Как и любая встреча с живыми людьми в регионах, эта поездка дала массу новых впечатлений и эмоций. В очередной раз приходится констатировать, что Донбасс политиками заброшен. Мажоритарщики, победившие в своих округах, туда приезжают в лучшем случае раз в год. "Звезды" украинской политики не приезжают вовсе. Причем, если в Донецкой области ситуация чуть получше, то Луганская превратилась вообще в какой-то медвежий угол. Регион производит угнетающее впечатление.

Наплыв патентованных "патриотов Донбасса" с продуктовыми наборами в эти края следует ждать только следующей осенью, ближе к выборам.

Читайте также: Российские оккупанты готовят крымских школьников к войне

Реальность, как известно, отличается от Фейсбука. Мы приехали говорить о политической реформе, но видно, что людей в основном интересуют гораздо более приземленные проблемы. В основном просили нас помочь как-то наладить быт. Рассказывали о бедственном существовании поселков в серой зоне. О коррупции на местах. О непрофессионализме и своеволии местной власти. В этот случае остается только предложить людям объединяться, избираться на выборах в территориальные громады, и более активно отстаивать свои права. В том числе и в рядах "Альтернативы", ячейки которой мы сегодня формируем в Донецкой и Луганской областях.

Самой акутальной проблемой Донбасса по-прежнему остается реванш антиукраинских сил. В каждом городе нам рассказывали о том, что местные власти продолжают где явно, а где скрытно работать против Украины. Наиболее тяжелая ситуация сейчас в Доброполье, где мэр города Аксенов откровенно называет украинский флаг "тряпкой", ненавидит АТОшников и демонстративно не встает во время минуты молчания в память украинских воинов. Его титушки не дают оппозиционным депутатам попасть на сессию городского совета. А местного журналиста, который об этом писал, недавно избили на улице неизвестные.

Читайте также: Приговор украинцу в оккупированном Крыму. Какой ответ даст Украина?

Я уже писал на Аксенова заявление в СБУ, но никакой реакции не последовало. Доброполье он сегодня превратил в форпост украинофобии на Донбассе. И в особенности обидно от того, что как раз в 2014 году ДНР в город не пустили и боевикам сопротивлялись. Украинской громаде города нужна помощь. В данный момент думаем о том, что можно сделать.

Єгор ФІРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини