MENU

Подножка реальности для дефолтной истерии в росСМИ

2157 0

У российской пропаганды есть неизменные темы, которые появляются на горизонте медиапространства высокодуховной в зависимости от времени года или тематических мероприятий. К сезонным, например, относится хоррор-байка о том, что украинцы следующей зимой (вот уж как третий год подряд) все замерзнут без российского газа. И несмотря на то, что байке ещё ни разу не суждено было сбыться, а подземные хранилища и в этом году заполнены в необходимых объёмах задолго до старта отопительного сезона, популярность её в среде лишнехромосомного люмпена не падает.

К подобного рода "ужастикам" кремлевской пропаганды относится и история с дефолтом Украины, которым гибридные эксперты обычно пугают перед началом очередного раунда переговоров Киева с МВФ, или же в случае проведения крупных переговоров и сделок с другими организациями. Вот и сейчас, на фоне рыночного размещения Украиной облигаций на $3 млрд, в России не смогли умолчать о надвигающемся дефолте и крахе экономики нашей страны.

Читайте также: Опять не замерзнем зимой – запасы газа растут

И вот, казалось бы, можно было бы оставить этот очередной выплеск декалитров жёлчи без внимания, однако не в этот случай и, возможно, не в последующие. Ведь устраивая дефолтную истерию в своих СМИ, российские эксперты забывают отметить одну очень важную вещь, а именно – уровень дефолтной угрозы для их страны.

Дело в том, что на прошлой неделе стоимость страховки от дефолта Украины (кредитно-дефолтные свопы – CDS) впервые с 2013 года опустилась на отметку 65 базисных пунктов. Напомню, что, начиная с 2016 года этот показатель балансировал на уровне 100 б. п., а в 2015-м даже превышал 700 б. п., что вполне давало право говорить о вероятном дефолте.

Читайте также: Впервые с 2013 года : Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд

В свою очередь, CDS России резко подскочили, показав недельный рост на 18 б. п. и превысив отметку в 150 б. п. Что и не удивительно, на фоне усугубляющегося банковского кризиса, растущей бюджетной чёрной дыры и отсутствия инвестиций, влекущее валютный голод.

И вот как бы не получилось так же, как с "холодомором" который Украине желают каждый год, а мерзнут почему-то россияне, от Владивостока до Мурманска.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини