MENU

США наращивают космические мускулы

2477 0

Намедни с американского космодрома Ванденберг в Калифорнии состоялся запуск ракеты-носителя Atlas V и вывод на орбиту спутника-разведчика, о котором, к слову сказать, практически ничего неизвестно, за исключением того, что он предназначен для отслеживания запусков ракет в северных широтах.

Читайте также: Новые космические неприятности России – подвели братскую Анголу

Таким образом, миссия NROL-42 для Национального разведывательного управления стала логическим продолжением той военной экспансии, которую осуществляют США в последние месяцы в космосе.

Напомню, что в конце августа с мыса Канаверал (штат Флорида, США) был осуществлен запуск твердотопливной четырёхступенчатой ракеты Minotaur IV, которая вывела на околоземную орбиту спутник Operationally Responsive Space-5 (ORS-5), предназначенный для слежений за вражескими космическими объектами. А в начале сентября с космической миссией был отправлен корабль-убийца Boeing X-37 (X-37B Orbital Test Vehicle, или OTV), который предназначен для уничтожения представляющих угрозу космических объектов, в том числе и спутников.

Читайте также: Космические корабли-убийцы и спутники-шпионы: космос – чей?

Невооруженным глазом видно, как США усиливают свою космическую группировку, минимизируя возможности своего потенциального противника по эффективному противостоянию с околоземной орбиты. В свою очередь, Россия подобным наращиванием похвастаться не может, и даже более того, продолжает испытывать неудобства от регулярных ЧП на своих околоземных объектах.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини