MENU

The Guardian: Глава Антидопингового агентства США призывает МОК отстранить Россию от зимних Олимпийских игр

1153 0

Гражданская война в мире борьбы с допингом по поводу того, допускать ли Россию до соревнований на зимней Олимпиаде в следующем году, усилилась в субботу вечером, когда глава влиятельного Антидопингового агентства США (USADA) заявил, что все, за исключением полного запрета, будет означать "индульгенцию" с ужасающими последствиями для спорта.

Предупреждение поступило от Трэвиса Тайгарта, главы USADA. В интервью The Observer он заявил о своей обеспокоенности тем, что Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), кажется, создают почву для допуска России к соревнованиям, хотя ее правительство, как было обнаружено, дискредитировало зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Этот вопрос находится в топе списка приоритетных задач WADA, подготовленного для рассмотрения на заседании исполнительного комитета в Париже в воскресенье. Однако президент организации, сэр Крейг Риди, уже дал понять, что призывы к полному отстранению России со стороны 28 национальных антидопинговых агентств, в том числе британского, "бессмысленны".

Тайгарт считает, что WADA необходимо сопротивляться политическому давлению со стороны президента МОК Томаса Баха и России, заняв более твердую позицию. "WADA должно сделать именно то, что оно сделало накануне Олимпиады в Рио, и рекомендовать отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх из-за ее системного допинга и разрешить нейтральным атлетам из России участвовать, если они докажут, что не принимают допинг", – сказал он.

Читайте также: Россия объявила допинговую войну всему миру – немецкий журналист

"Меньшие меры – это настоящая индульгенция, выдача которой означает ужасное послание: для того, чтобы выиграть, придется совершать обман, но даже когда вас поймают с поличным, все будет в порядке, если вы политически могущественны".

Тигарт также сообщил о своей тревоге по поводу отсутствия контактов WADA с экс-главой российского "Антидопиногового центра" Григорием Родченковым, который разоблачил схемы с подменой образцов мочи российских призеров в Сочи.

Его также удивляет, что только одно из двух расследований МОК в отношении России прибегло к помощи Родченкова, и лишь недавно.

"Чистые спортсмены заслуживают справедливости и реформ, а не оправданий чиновников за то, что не смогли даже связаться с важнейшим свидетелем или закончить расследование, – сказал Тайгарт; напомним, что именно он сыграл важную роль в принятии решения подвергнуть проверке на допинг Лэнса Армстронга, – По словам президента МОК, это были « беспрецедентные по уровню преступления», но как  тогда за целый расследовали  не провели беседы со звездным свидетелем? Полно, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, куда все идет, и в этом нет ничего хорошего для чистых спортсменов".

Читайте также:  Большего позора российские спортсмены ещё не испытывали

Заявления Тигарта прозвучали на следующий день после того, как издание "New York Times" выпустило интервью Родченкова, в настоящее время находящегося под охраной программы защиты свидетелей США, в котором он утверждает, что был вынужден бежать из России из-за вскрывшейся информации о планируемом им "самоубийстве".

Родченков также призвал WADA не ослаблять усилия, направленные на привлечение к ответственности России одобренную государством допинговую программу, добавив, что передаст имеющиеся у него доказательства во время парижской встречи. Это, по его словам, будет "критический поворот в битве за чистоту спортивных соревнований".

Он заключил: "Я надеюсь, что МОК и WADA ... прекратят старания «замести под ковер» проступки России. За этим наблюдает весь мир и многие тысячи чистых спортсменов".

Оригинал на The Guardian

Переклад: Андрій САБАДИР, спеціально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини