MENU

ТОП-тенденции и тренды IFA 2017

1568 0

О технологиях, которые будут активно развиваться в ближайшем будущем можно рассуждать часами. Но некоторые из них лишь останутся фантазиями, а тенденции к развитию других прослеживаються уже сегодня.

С 1 по 6 сентября в Берлине прошла крупнейшая международная выставка электроники IFA 2017. Традиционно IFA – ключевое место встречи производителей, продавцов, покупателей и экспертов. Ежегодно здесь представляют новые продукты и инновации в мире потребительских технологий. В этом году она поразила масштабом: более 1,8 тыс. экспонентов на площади в 159 тыс. м кв.

Во время выставки я обошел большинство стендов, что дало мне возможность составить представление о текущих технологических тенденциях. Их много, но стоит выделить три, которые, можно сказать, лежат на поверхности.

Помощники на базе искусственного интеллекта

Amazon, Google и Microsoft много лет назад начали разработку и лицензирование мощных систем голосовой помощи для собственных продуктов. Но в последние месяцы активно интегрируют их в партнерские устройства. На стендах можно было увидеть, как смартфоны, ноутбуки, колонки, телевизоры и другие гаджеты подчиняются Amazon Alexa, Google Assistant и Microsoft Cortana.

Читайте также: Летающие автомобили: какими они будут в реальности. ФОТО, ВИДЕО

Так, за время выставки я насчитал более 30 новых продуктов, в которые интегрирована Alexa, включая газонокосилку, пианино и даже умную простыню. У Google на IFA 2017 не было собственного стенда, но упоминания о партнерстве с этим цифровым гигантом звучали на многих презентациях и выставочных площадках.

Пожалуй, только Apple по-прежнему стоит в стороне, ведь Siri остается доступной только на устройствах с яблочным логотипом. В связи с этим, будет интересно наблюдать, смогут ли в будущем сосуществовать голосовые ассистенты разных компании. Или все-таки одна из технологий станет доминирующей.

Виртуальная и дополненная реальности

VR и AR все плотнее внедряют в повседневную жизнь человека. В большинстве случаев – это игры и развлечения, но уже существуют и образовательные программы. В ближайшие годы для нас станет привычным видеть на улице людей, играющих, например, в Pokemon GO не со смартфонами, а в очках или шлемах дополненной реальности.

Читайте также: Новые смарт-часы от Apple не справляются со своей главной новой функцией

Нельзя сказать, что на IFA 2017 были представленный какие-то сверхновые технологии в этой категории. Но почти все крупные производители компьютерной техники показали свои новинки с более широким функционалом и усовершенствованным софтом. Это демонстрирует, что VR и AR являются важными направлениями в отрасли.

Умный дом и офис

Отдельные улучшения для дома и офиса, системы охраны, освещения, управления отоплением и т.п. компании превращают в совместимые системы. Как следствие, появляются отдельные интеграторы, собирающие из разрозненных компонентов готовые решения в виде smart office или smart home.

Даже смартфоны уже научились поддерживать до 4 приемников Bluetooth-сигнала одновременно. А бытовую технику производители стремительно роботизируют и презентуют как часть умного дома. Например, в виде прототипа представлен холодильник, который сам может доставить еду по квартире.

Прослеживается тренд интеграции камеры и помощника на базе искусственного интеллекта в привычные устройства бытовой техники. Один из концептов, трансформирует пылесос в устройство безопасности. Благодаря встроенной камере, он не только чистит дом, но и транслирует онлайн-видео происходящего на любой гаджет владельца.

Создали и умное устройство с камерой, которое играет с кошкой или собакой во время отсутствия хозяина. В нем даже предусмотрели маленький отсек для корма, который можно открыть с помощью специального приложения в смартфоне и покормить животное, не находясь дома.

Андрей ПОЛЯКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини