MENU

Если детей не обнимать и не ласкать, то их нормальное развитие обречено – Далай Лама

1591 0

О необходимости материнской любви

Будущее ребенка во многом зависит от родителей, от влияния семьи и атмосферы в семье. Появившись на свет, ребенок сразу же тянется к материнской груди — в нем уже давно живет чувство привязанности к своей матери, и, чтобы его накормить, мать тоже должна испытывать такую же сильную любовь. Если она почувствует гнев или отвращение, то молоко может исчезнуть. Затем, с момента рождения и до лет трех-четырех, следует жизненно важный период для развития мозга. И эти важные для маленького человека годы должны быть наполнены телесными прикосновениями, объятиями любви, - передает Womo.ua. - Именно они являются наиважнейшими факторами для нормального развития ребенка. Если детей не ласкать, не обнимать, то есть не любить по-настоящему, то их нормальное развитие обречено.

О любви и сострадании

Внутренний покой рождается, когда мы развиваем в себе любовь и сострадание. Мы все братья и сестры. И нас сегодня 7 миллиардов. Красивы люди или отвратительны, дружелюбны или враждебны, мы все люди!

Читайте также: Почему богатство родителей делает детей несчастливыми взрослыми

Все мы хотим счастья и не желаем страдать. И надо помнить: мир человека так устроен, что чем больше мы заботимся о счастье других, тем лучше мы себя ощущаем. Понимание этого, подключает вас к источнику успеха в жизни. Я уважаю и люблю всех людей. Практикуйте медитацию любви!

Об интернете и соцсетях

Это инструмент. Хороший инструмент. Это способ донести сообщения, канал связи, который дает возможность взаимодействовать и объединяться. Что касается социальных сетей, важно не становиться рабом таких возможностей или технологий, которые их поддерживают, а учиться использовать их с умом, стремясь не манипулировать ими и самим не стать жертвами чужих манипуляций.

Об образовании

Оно должно стать лучше, более целостным, чтобы сочетать "образование ума и сердца". Детям должны приваться не только материальные ценности, как это происходит практически повсеместно сегодня, а глубокие духовные. Современное образование должно включить в себя древнюю мудрость и практики, как решать эмоциональные проблемы, как обретать душевное спокойствие в современном динамичном мире. Важно обучать детей секулярной этике (secular ethics), тогда люди с детства будут учиться уважать верующих и неверующих, будут знакомиться с религиями и философиями с точки зрения культурного, исторического феномена.

Читайте также: Откуда 80% неудачников во взрослой жизни

Об учителях

Детям школьного возраста очень нужна поддержка учителей. Если учитель не только передает им знания, но и берет на себя моральную ответственность за их подготовку к жизни, становится мудрым наставником, то его ученики чувствуют доверие и уважение, а такого учителя помнят всю жизнь. Предметы же, преподаваемые учителем, равнодушным, жестокосердным, скорее всего, не найдут отклик у детей и не останутся в памяти. И это будет бессмысленно потраченное время для всех…

О будущем человечества

Человечество — единый организм, а Земля — наш единственный дом. Если мы не хотим разрушить этот дом, то каждый из нас должен практиковать альтруизм. Уже сегодня. Нет необходимости принимать ту или иную веру, нет необходимости разделять ту или иную идеологию. Все, что нужно от каждого из нас, чтобы спасти Землю, — принять общечеловеческие ценности: любовь, сочувствие, справедливость и умение прощать.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини