MENU

Техосмотр как новое условие въезда в ЕС: заявление оказалось фейком

2359 0

Информация, распространенная Мининфраструктуры Украины о том, что все авто, выезжающие из нашей страны в государства Европейского Союза, со следующего года обязаны иметь талон прохождения техосмотра, оказалась фейком.

Об этом говорится в статье “Техосмотр как новое условие въезда в ЕС официальное заявление, что оказалась неправдой”, сообщает avtoblog со ссылкой на inform.zp.ua.

Читайте также: Роскошный BMW с украинским гербом разъезжает по центру Москвы

В Мининфраструктуры мотивировали необходимость иметь талон техосмотра директивами ЕС и требованиями Соглашения об ассоциации Украина. Соглашение об ассоциации действительно предусматривает введение техосмотра для всех автомобилей через имплементацию соответствующей директивы ЕС, прописывает периодичность тестов и их детали. Но в случае легковушек Украина должна имплементировать директиву в течение пяти лет с начала действия соглашения.

Читайте также: Готовимся включать фары днем

То есть, в ноябре 2019. Отсчет начался в ноябре 2014-го, когда ассоциация начала действовать во временном режиме. Однако, в парламенте сейчас нет даже законопроекта, который бы касался имплементации той директивы ЕС.

Отсутствие требования по техосмотра подтвердил также руководитель отдела прессы и информации представительства Евросоюза Юргис Вилчинскас. “Ни о каком запрете на въезд в ЕС из-за отсутствия талона прохождения техосмотра речь не идет. Ни с 2018 года, ни позже. Среди прочего, это не предусмотрено правилами пересечения границ Евросоюза“, – сказал он.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини