MENU

Нужны ли уроки музыки в школе?

1481 0

Тут разгорелась жуткая дискуссия – нужны ли уроки музыки в школе, и не пора ли их вообще убрать!?

Ну, убрать, значит убрать...

Но я вообще поражаюсь. Дети обожают (!) музыку (!!). Не вынимают наушников из ушей (!!!). Днём и вечером, на улице и в гостях, дома и в транспорте, они слушают разную музыку и приятные для себя песни-мелодии, прекрасно разбираясь в группах, течениях и стилях музыки.

Это ж надо (!!!!!) в условиях повально-тотальной искренней и настоящей мотивации детей к музыке – так бездарно игнорировать этот их интерес. И превращать школьные уроки музыки в пытку и издевательства.

Вместо того, чтобы вникнуть в молодежную музыку, и на этом фоне чуть-чуть дать музыкальных знаний…, расширить их музыкальные горизонты… и находить детские таланты...

Вместо того, чтобы научить их писать фонограммы, подбирать мелодии, "дрынькать" на инструментах, устраивать конкурсы на темы модных исполнителей...

Вместо того, чтобы подхватить эту волну интереса.., подыграть ей.. и развить в детях те самые эмоции, которые даёт в жизни музыка…, взрослые постоянно ворчат: Что ты слушаешь! Сделай тише!! Немедленно выключи!!!

Вместо того, чтобы заразить музыкой (хорошей, современной модной) детей, души которых открыты, и только и ждут этого музыкального наполнения...

...Вместо всего этого учителя музыки хнычут, что нет работы, и что детям почему-то не интересно играть гаммы (сходящиеся и расходящиеся), зубрить доремифасоль, учить сольфеджио и биографии великих музыкантов 17 века.

Это ж надо – быть такими слепыми в музыке и настаивать на её классической архаичности, напрочь убивая детские чувства и их природную музыкальность.

...Меня несколько раз приглашали на лекции и мастер-классы по бизнесу, где организаторы во время моего выступления тихонечко включали фоновую музыку. И мне и аудитории это понравилось. Тогда я перенес эту идею в школу. И на некоторых уроках физики и химии стала звучать спокойная хорошая музыка. Попробуйте и вы, получите особое наслаждение.

А потом, на уроках непосредственно музыки, можно обсудить, какая музыка для каких случаев подходит: в классе, на улице, на перемене, в кафе... И разобраться – почему: по ритмике, энергетике, тональности. А отсюда уже тихонечко можно и сольфеджио чуть-чуть вставить, ненавязчиво и дозировано.

А потом устроить соревнования классов, где будет и классика в современной обработке (до чего красивая!!), и новомодные группы и исполнители.

Я ещё помню эту поговорку: новые времена – новые песни. Так давайте эту поговорку использовать в прямом смысле. И вы увидите чудо.

Детское музыкальное чудо. 

А выкидывать уроки музыки – это последнее дело. Впрочем, это зависит от того, насколько душевными вы хотите вырастить своих детей. Если это в самом деле вам важно.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини