MENU

Взрывы в Калиновке. Кому выгодно, кто виноват и что делать дальше?

6231 0

Взрывы на военных складах в Калиновке, что под Винницей, не оставили да и не могли оставить равнодушными никого, ни военных, ни журналистов, ни гражданских активистов и волонтеров. 

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что взрыв на складе с боеприпасами под Винницей – не просто инцидент, это уже стало тенденцией для страны. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

"То, что было допущено нарушения правил несения службы, однозначно, и вызвало такую большую трагедию. Это доказывает, что в системе вооруженных сил Украины просто отсутствует модель обеспечения безопасности складов, в частности в Калиновке", – подчеркнул Маломуж.

По его словам, вскоре, из-за такой халатности, Украину защищать не будет чем. В этом случае, заверяет Маломуж, не может нести ответственность лишь один чиновник.

Читайте также: "Основная версия катастрофы в Калиновке – российская диверсия", – Бутусов

"Пора уже прекратить искать стрелков. В первую очередь в отставку у нас должен уйти начальник Генштаба, руководители соответствующий военных частей. Учитывая систему, также необходимо решить, какую позиция в этой ситуации занимает президент. Здесь не может лежать ответственность на одном чиновнике или военном", – считает бывший глава разведки.

В дополнение ко всему Маломуж объяснил, каким образом эта катастрофа повлияет на обороноспособность Украины. Так, согласно его мнению, парадокс заключается в том, что сейчас уничтожается резерв, который не пополняется.

"Секретарь СНБО около восьми месяцев назад заявлял, что у нас нет патронов на заводах, что у нас исчерпываются боеприпасы советского периода, а мы их сейчас еще и уничтожаем", – подытожил он.

Читайте также: Поки не буде висновків по Калинівці, буде наступна трагедія, – Саакян

Журналист Александр Прилипко заметил, что склады боеприпасов рвутся везде. Например, американские под Токио, болгарские под Софией, турецкие под Диарбакыр...

"Список длинный. Но, конечно, чаще всего они рвутся на территории бывшего СССР. Главная причина – человеческий фактор и накопление ракет и снарядов с многократно превышенными сроками годности",– написал он на своей странице в Facebook. 

Журналист напомнил, что в СА и ВМФ склады взрывались в среднем раз в пять лет, очевидцем одного взрыва  протяженностью в две неделибыл он лично.

"Этим августом взорвались склады армии РФ в Абхазии. На Байкале пару лет назад тоже долго рвались армейские склады. Было много погибших. Не утверждаю, но высказываю предположение, что под Винницей случилось то, что и везде за последние 40 лет", – добавил Прилипко.

Систему хранения боеприпасов нужно было модернизировать еще в 70-годы прошлого века. Таких, как у нас хранилищ уже давно нет. После СССР никто не занимался утилизацией обычных вооружений.

"Поэтому любая погрешность и разгильдяйство личного состава охраны: курение, выпивка, хранение ГСМ вместе с ВВ, ремонты электропроводки и т.д. и т.п превращаются в катастрофу. Дело еще и в том, что модернизация пунктов длительного хранения вооружений не простая и дорогая задача. Очень дорогая", – заметил журналист.

Прилипко предложил прекратить хоровое проклятие власти и восхваление врагов.

"Лучше всего наберите в поисковике "explosions of military warehouses in Russia". Потому, что на аналогичный запрос на русском "выпадет" только Украина.  Сопоставьте полученную информацию со взрывами в Азербайджане, Сирии, ( по Белоруссии нет, хотя там тоже рвалось под Барановичами) и вы поймете, что мы до сих пор сидим на пороховой бочке, закатанной в СССР, а сейчас прогнившей до ужаса", – посоветовал Прилипко.

Читайте также: Сенченко: Ситуация напоминает сидение на пороховой бочке. Причем последней

Возгорание складов РАВ в Калиновке – это, конечно, показатель системности уничтожения наших стратегических запасов БК и можно смело расценивать как предательство национальных интересов и работу на врага. Такую точку зрения высказал на своей странице в Facebook известный общественный активист и волонтер Мирослав Гай:

Что мы можем сказать точно.

В Украине системно взрываются склады с боеприпасами.

Кому это выгодно?

1. России. Уничтожение стратегических запасов противника раз. Дискредитация и демонстрация миру того, что доверять оружие Украине нельзя, два. Тут выгода налицо.

2. Торговцам оружием из высоких кабинетов, которые разворовали за 25 лет наши запасы оставшиеся от СССР и перепродали их по странам третьего мира, а теперь заинтересованы в сокрытии своих преступлений. Особенно на фоне участившихся обвинений Украины в такого рода торговли.

Теперь нужно, еще до проведения большого расследования, задержать всех ответственных за организацию охраны этих складов и обеспечения пожарной безопасности и начать следственные действия. И постепенно розматывать клубок, наказав по самой высшей мере всех причастных к катастрофе.

Если же будет доказан русский след, то на фоне убийств и взрывов офицеров и политических фигур в тылу, уничтожения других складов с БК и освобождение судами колоборантов и предателей – можно смело заявлять о системной работе по подрыву нашей национальной безопасности и подготовке к еще более глобальной агрессии(читай войне) РФ против Украины.

В таком случае, руководящие лица отвечающие за сектор обороны и безопасности должны быть отстранены и заменены более компетентными специалистами в этой сфере, а не просто политическими фигурами.

При этом тут тоже есть определенные риски.

Ситуация однозначно опасная, сложная и простых решений не имеет.

Но, если никак не отреагировать или просто назначить козлов отпущения для имитации наказания и прикрытия Больших Задниц, то рискуем снова и снова наступать на те же грабли и так до полной победы – не нашей победы.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини