MENU

Для проведения реформ не обойтись без скандалов с близкими людьми. Порошенко этого не хочет – эксперт

1641 0

Такой он человек

Президент идёт на второй срок. Победы, с которыми он собирается войти в историю, объявлены. Давайте попробуем вникнуть в суть - почему ничего ощутимого не сделано? Все, кто знает Петра лично, говорят, что в 2014 он был настроен решительно и искренне хотел провести все реформы и войти в историю реформатором. Но почему не сталось?

Возьмём налоговую реформу. Понятно, что любые изменения в этой сфере ущемляют чьи-то интересы. Интересы тех, кто контролирует группы депутатов. Интересы твоего ближайшего окружения, интересы тех, на кого ты можешь положиться. Интересы тех, кто безропотно выполняет твои указания. Что делать?

Читайте также: Арестович: "Порошенко вичерпав дуже важливий політичний ресурс – везіння"

Наверно это происходит так. Президент говорит: коллеги, давайте с 1 января следующего года вот этот государственный ресурс перестаём использовать в личных целях. И с возмещением НДС наведём порядок. Постепенно окружение Президента свыкается с этой мыслью. Они говорят: ну ладно, но только чтобы этот ресурс не пользовали твои и НДС для твоих тоже закрываем.

Ну вроде договорились. Готовятся законопроекты. На госпредприятии меняется управление. Вносятся изменения в налоговый кодекс. Со следующего года изменения вступают в силу. Кто-то по понятиям действует, кто-то хитрит, но изменения постепенно происходят. И именно потому, что Президенту хочется сохранить то своё окружение, и никого не обидеть, не с кем не поссориться, не потерять влияние в Парламенте - изменения идут крайне медленно.

Для проведения реформ невозможно обойтись без делегирования. А за Президентом я этого не заметил. Ни одно изменения не может произойти без его визы. Просто такой он человек.

Читайте также: П'ять побажань Порошенку з нагоди його Дня народження

Для проведения реформ не обойтись без скандалов с близкими людьми. Просто потому, что люди разные, и наивно полагать, что они смиряться с ущемлением своих интересов. Но распрощаться с ними невозможно, ведь на них можно всегда положиться. Ну такой он человек, наш Президент.

Поэтому на сходке все вместе - и "старые", и "конкуренты", и свои. Всё те же. Из года в год. Такой он человек, наш Президент.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини