MENU

Самая главная опасность на сегодня, кроме внешней агрессии, это сворачивание реформ и антирыночные решения – эксперт

1976 0

По следам сегодняшней дискуссии о судьбе налоговой милиции.

Хотелось поделиться двумя наблюдениями. Одно общего характера, другое – по теме.

Первое наблюдение. Самая главная опасность на сегодня, кроме внешней агрессии, это сворачивание реформ и антирыночные решения, ослабляющие робкий экономический рост в стране. Яркие примеры: 

- взрывное, не соответствующее темпам роста экономики и росту производительности труда, поднятие размера минимальной заработной платы, стоившее от 0,5 до 1% прироста ВВП; 

Читайте также: Воспоминания о налоговой реформе – убит последний росток надежды

- отмена преференциального режима налогообложения села – отрасль давшая в прошлом году прирост ВВП на +6%, по последним данным органов статистики (19.09) показала результат МИНУС 2,9%!

Политика простых квазифискальных решений – это политика под лозунгом: "Украина без будущего!". 26 лет назад Украина и Польша имели паритет в экономическом развитии, а сейчас Украине, при ее темпах роста, нужно более 40 лет чтобы догнать Польшу.

В сфере налогов существует три глобальных вопроса и эти вопросы за три года не нашли своего решения:

- ликвидация налоговой милиции и создание нового правоохранительного органа по борьбе с экономической преступностью;

- модернизация фискальной службы Украины;

- введение налога на выведенный капитал с 2018 года.

Все вопросы на повестке дня уже более 3-х лет, исчезновение любого из них с радара реформ – НЕПРИЕМЛЕМО!, ибо дальнейший прогресс без их решения невозможен.

Почему? Примите самый идеальный Закон, но он будет искажен до неузнаваемости через его нормоприменение не реформированной фискальной службой. Свежий пример, институт блокировки налоговых накладных, превратившийся в кошмар для малого и среднего бизнеса. 

Талантливый грузинский реформатор, Каха Бендукидзе, не раз приезжавший в нашу страну, в 2014 году сказал очень правильные на мой взгляд слова: «Если Украина не проведет в стране реформы, эти реформы будет проводить Путин». 

Не лишним будет сказать о том, что всеобъемлющая налоговая реформа не будет сколько-нибудь успешной без создания СФР. Нам не удасться превратить фискальную службу в сервисную, сменить ее карательную идеологию работы с налогоплательщиками, до тех пор, пока в рядах ГФС находится налоговая милиция. 

Существуют государственные институты, которые фактом своего существования подтверждают низкое качество демократических преобразований в Украине. Одна из таких - налоговая милиция - государственная структура более 20 лет терроризирующая экономически активное население страны и насквозь себя скомпрометировавшая в глазах украинского общества. 

Важно понимать, что запредельная концентрация коррупции, финансовых возможностей и полномочий делает невозможной любую сколько-нибудь значительную реформу ведомства изнутри. Текущую ситуацию можно охарактеризовать словами итальянского писателя Лампедузы: «все должно измениться, чтобы все осталось по прежнему». 

Неудача двух руководителей фискальной службы, делегированных из бизнеса, Белоуса и Насирова, яркое тому подтверждение, а абсолютное большинство проводимых модернизаций несут имитационный характер или реализуются в способ не способный нарушить status quo – ВСЕ ОСТАЕТСЯ ПО ПРЕЖНЕМУ! И как и два года назад Президент начинает свое выступление перед парламентом с тезиса о необходимости прекращения акций устрашения бизнеса – маски-шоу. 

Наша страна напоминает Зазеркалье английского философа и писателя Льюиса Кэрролла, где время, обидевшись на местных жителей, остановилось и у них круглые сутки: время пить чай.

Так и у нас, третий год - время ликвидации налоговой милиции и создания службы финансовых расследований.

Разработано два законопроекта. Один - депутатский, полтора года лежит в парламенте, второй - полгода в правительстве. Процесс без результата!

А в это же время о печальном состоянии работы НМ свидетельствуют следующие цифры и факты:

Читайте также: Налоговая реформа и 2016 год – итоги

- каждое четвертое уголовное производство (26%) закрывается безрезультатно, для примера: в 2016 году 1900 производств закрыто из-за отсутствия состава преступления;

- девять из десяти возбужденных производств не несут общественно полезной составляющей, несмотря на более чем 30% сокращение уголовных производств за 2014-2016 гг. эффективность раскрытия фактов уклонения от уплаты налогов (передачи в суд производств «с обвинительным актом») остается на одном уровне и не превышает 10% от общего числа расследуемых уголовных производств.

Институт налоговой милиции четко демонстрирует признаки профессиональной деградации, удручающую неэффективность по защите интересов государства; создает гигантское поле для коррупции; провоцирует масштабные потери времени и ресурсов налогоплательщиков (помним про 1900 уголовных дел в которых не было состава преступления!).

Подведем итоги. Реформа - невозможна, остается только ликвидация налоговой милиции и создание нового правоохранительного органа вне фискальной службы. Это единственно правильное и эффективное государственное решение!

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини