MENU

Можно ли спать вместе с питомцем

3417 0

Напряжённый график часто не оставляет нам времени на общение с домашним питомцем, и вечер может быть единственной возможностью для этого. Но засыпать вместе с собакой — это не всегда хорошая идея.

Польза от общения с собаками, особенно психологическая, хорошо известна: взаимодействие с ними помогает снять стресс и тревогу. А для многих собаки становятся не просто домашними любимцами, но полноправными членами семьи. Естественно, нам хочется проводить с ними как можно больше времени. Психолог Лоис Кран (Lois Krahn) вместе с коллегами из Клиники Мэйо в Рочестере решила разобраться, можно ли спать вместе с собакой.

Читайте также: Как уменьшить вред от сидячей работы

Исследователи пять месяцев работали с 40 владельцами собак, которые не страдали никакими расстройствами сна. Все собаки были старше полугода. В течение семи ночей исследователи изучали привычки и качество сна одной пары человека и собаки. Для этого и владелец, и питомец носили специальные приборы, отслеживающие их активность, — акселерометры.

Читайте также: Операция на сердце: чего боятся пациенты, и что из страхов – правда, а что – миф

Оказалось, у тех, кто спит в одной комнате со своей собакой, качество сна лучше. Но вот хозяева, которые разрешают своим питомцам забираться в кровать, спят хуже.

Итог: оставляйте собаку на ночь в своей комнате, но на кровать не пускайте.

Итак, если вы волновались, что проводите со своей собакой мало времени, можете расслабиться. Результаты исследования Лоис Кран подтверждают, что можно спокойно оставлять своего любимца на ночь в спальне. Это даже положительно скажется на качестве вашего сна. Только не забудьте установить определённые границы: на кровать собаку всё-таки лучше не брать.

Medical news today


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини