MENU

Краткая история успеха Китая

2919 0

Довелось побывать в Пекине в День образования Китайской народной республики. Здесь я был впервые. Краткий срез ярких впечатлений и мыслей по поводу. КНР уже далеко не та страна, что в стереотипах про дешёвые машины и ширпотреб. Уровень жизни неуклонно растёт, как и цены. Мой гид купила два года назад двушку 86 кв. м по цене 6000$ за квадрат. И считает, что ей повезло. Сейчас её квартира стоит на 500 тыс. юаней дороже. Зарплата в китайской столице стартует от полторы тысячи долларов. Здесь это немного. Государственный детский садик - 200$ в мес. И эта сумма никого не смущает. Минимальная пенсия - 500-600$. 10 лет назад за 1 юань давали 5 рублей, теперь - 10. Русских туристов за последние три года поубавилось. Северные соседи жалуются, что теперь им в Китай дорого. "Мы не знаем откуда у нас так много богатых", - запомнилась фраза гида. Сказанная просто и искренне. Китайцы сами в шоке. Высокий уровень жизни подтверждают и машины на улицах, и цены в ресторанах. Да и количество китайских туристов за пределами страны неуклонно растёт. А звезды мирового футбола уже даже иногда предпочитают местные клубы европейским. Теперь я начал понимать почему. Китай реально приятно удивил.

Читайте также: Досвід китайської мовної політики. ФОТО

Теперь немного о том, как китайцы "докатились до жизни такой". Это из слов самих китайцев, с которыми вчера общался. Простым человеческим языком. В 48м к власти пришёл старина Мао. Власть держал долго и крепко. Выстроил государственную систему, но не сильно разбирался в экономике. Бряцал оружием, уподобляясь другим вождям той эпохи. Китай был закрытым для инвестиций и кажется шёл не туда. Но в 78м пришёл Дэн Сяопин и провозгласил свежий курс. "Китай открылся миру". Новый кормчий сделал все, чтобы в страну пришли деньги. Честные суды, реальная борьба с бюрократией и коррупцией, свободные экономические зоны. И минимум активности на международной арене, ведь она нередко мешает зарабатывать. Деньги полились рекой. "Одна страна - два строя". Тайвань, Макао и Гонконг начали дико расти. Внутри же материка остался социализм. Но не без частного капитала. Сяопин учился во Франции. Видел как живут буржуи. И видимо сделал выводы. Сумел найти разумный баланс. Руководил до самой смерти в 1997м. Хотя формально главой КНР никогда не был. Китайцы часто называют его просто "товарищ Дэн".

После смерти Сяопина темпы упали. Чиновники забронзовели. Им казалось, что хорошо будет вечно и можно ничего не делать. Китай вырос из старых ботиночек, а в новые не переобулся. Начался спад. Пока в 2010м не пришёл Си Дзиньпин. Повыгонял бездельников, расстрелял пару сотен коррупционеров. Провёл ряд серьёзных реформ. Гидроудар пошел на пользу. Госаппарат сфокусировался, вспомнив в чем его предназначение. С прошлого года даже разрешили заводить второго ребёнка. Понятно и сейчас проблем хватает. Напряги на корейском полуострове, сепаратистские настроения в ряде регионов. Тайвань, Макао, Тибет... Но экономически Китай восхищает.

Читайте также: Можем ли мы применить программу "Четырех модернизаций" в Украине?

А теперь послесловие. Хотели бы вы как в Китае? Чтобы и пенсии и зарплаты росли. Чтобы дороги были классные. Кварталы и города строились. Но есть момент. В Китае нет политической конкуренции. Общественные организации строго контролируются. Facebook, YouTube, Google заблокированы. В прессе цензура. Тот же "товарищ Дэн" в 89м жестоко придушил студенческий протест. Убиты были от 400 до 2600 человек. Ничего не напоминает? Некоторых студентов потом ещё и казнили. Другие до сих пор сидят. Такова цена "стабильности курса". И никто здороваться с китайскими лидерами не перестал. Ни за что не агитирую. Просто фиксирую факт. "Лес рубят - щепки летят", скажут сторонники такой модели. Найдутся и противники. В нашем случае копировать не стоит да и не получится. Но чему стоит поучится так это единству в вопросах государственных интересов. Умению поставить общественное благо выше частного. Никто из Вождей не ушёл на пенсию или в мир иной в статусе олигарха. Ну и расстрелять пару десятков коррупционеров тоже не помешало бы :) Остальные наконец-то задумаются...

Роман БОЧКАЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини