MENU

Интересную технику обучения придумали в индийской школе

2152 0

Саму технологию позаимствовали в популярных ныне в США группах по обмену опытом mastermind sessions.

Суть методики для школьников в Индии. Есть класс в 30 человек и согласно школьной программе нужно изучить книгу в 60 страниц.

Традиционно, учитель заставляет всех прочитать книгу в качестве домашнего задания и потом читает небольшую лекцию и дети пишут сочинение.

В этой школе, детей разбивают на 5 групп по 6 человек (утверждают, что можно делить от 4-8 человек, но эксперименты вывели оптимальное число 6). 

Читайте также: Новый закон об образовании: правда без мифов

Каждой группе дается прочесть свой кусочек 12 страниц.

Затем происходит групповое обсуждение содержимого книги. Главный критерий - высказаться должен каждый без исключений. Создатели методики утверждают, что обсуждения и критическое мышление это одно из самых частых занятий в нашей жизни и этот навык является приоритетным. Это называется Peer Learning. Учитель выступает арбитром в обсуждении сложных вопросов.

Затем, группы должны презентовать результаты своего прочтения так, чтобы это все остальные хорошо поняли сюжетную и смысловую линию, да еще и так, чтобы порядок получения этой информации был стройный и структурированный. Тут тоже это вопрос самоорганизации детей, но в случае возникновения кризиса, учитель может выступить фасилитатором.

Во время презентации формируются навыки публичных выступлений и концентрации внимания. Создатели методики утверждают, что подобная техника может привезти к увеличению способности к концентрации внимания в 10-15 раз.

Далее остальные группы задают свои вопросы тем, кто презентует.

В итоге, навыки коммуникации, сотрудничества, презентации, анализа, групповое взаимодействие, тренировка навыков и креативность.

Читайте также: Почему в американской школе дети чувствуют себя счастливыми и готовы покорять мир: 10 причин

Похоже, снова возвращаемся все к тем же принципам образования 21-го века, о которых я писал пару дней назад.

Существует оценка, что в школе дети получают примерно 3% знаний, которые нужны в взрослой жизни, а 97% получают в дальнейшем.

Очень важно научить на этом этапе жизни критически отбирать те самые 97%, пожалуй, это самая главная задача системы образования.

David BRAUN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини