MENU

"Батькивщина" и "Оппоблок" потеряли почти по 2% поддержки избирателей, – социсследование

1604 0

Несколько украинских социологических и медийных организаций – Институт анализа и прогнозирования (ИАП), компания "Социопрогноз",  информцентр "Киевский пресс-клуб" и платформа "Медиахаб" – провели  крупнейший в стране опрос общественного мнения в рамках проекта "Территория реформ. Кризисный мониторинг", интересуясь, в частности, и электоральными настроениями граждан страны. Результаты социсследования были представлены 3 октября 2017 года в пресс-центре Национального союза журналистов Украины в Киеве.

Отметим, соцопрос проводился с 12 по 25 сентября 2017 года методом индивидуального интервью "тет-а-тет" с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий) и в Киеве. Было опрошено 2014 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,3–2,2% при 95% достоверности.

В результате опроса общественного мнения более 44,8% граждан Украины высказались за досрочные парламентские выборы, при том, что 33,4% не видят в них необходимости, а 21,6% не смогли четко сформулировать свою позицию по этому вопросу.

Электоральные ориентации граждан Украины выглядят так – на вопрос "За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" жители 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:

Таблица 1.

Инициаторы опроса также проследили тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием, проведенным в августе.

Таблица 2.

Как видно, за довольно короткий срок несколько процентов поддержки утратил лидер политических симпатий украинцев – партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, что, по мнению политологов и наблюдателей, вызвано ее неудачным августовским "львовским" экспериментом и попыткой объединения с политической силой Михеила Саакашвили. Эти же факторы добавили несколько пунктов "БПП-Солидарности".

Начал значительно терять поддержку электората "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, что вызвано, как считают эксперты, рядом совместных голосований в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями (что не одобряется ее электоратом) и резкой критикой этой силы со стороны Вадима Рабиновича – лидера сохраняющей стабильную позицию в рейтинге партии "За життя". Причем, в сравнении с предыдущим месяцем "Оппоблок" уступил свою позицию Радикальной партии Олега Ляшко.

На рейтинговые позиции "Свободы" Олега Тягнибока и "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко оказало влияние некоторое ослабление присутствия этих партий в медийном пространстве, а вот для "Руха нових сил" медийная раскрутка пошла в явный плюс.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини