MENU

Как в ВСУ внедряют стандарты НАТО

2780 0

Получил большой позитив от ознакомления с ходом реализации проекта Романа Зварича, который со своей волонтерской группой делает системный проект по внедрению стандартов НАТО в 13-м батальоне 95-й аэромобильной бригады. Финансирует проект фонд президента Петра Порошенко - кстати, достойный пример, когда деньги направлены на структурные изменения, а внебюджетное финансирование позволяет развивать такой вот инновационный проект.

Зварич перевел на украинский язык уставы, стандартные оперативные процедуры и нормативные документы армии США для уровня батальон и рота, подготовил блокнот-памятку сержанта, собрал группу инструкторов-волонтеров, которые теперь пробуют внедрять также и методики подготовки. Тиражи этих учебников отпечатаны немалым тиражом. Перевод, конечно, необходим, необходим категориальный аппарата, потому что все это надо внедрять у нас, а англоязычных строевых офицеров и сержантов - единицы.

Президентский проект курирует командующий ВДВ Забродский, который постоянно подгоняет волонтерскую группу. Это уже более глубокий и системный подход. Что ж, посмотрим на результат.

Читайте также: Atlantic Council: Трамп и Порошенко: клуб мальчиков-миллиардеров

Подготовка в Яворове дает некое ознакомление со стандартами НАТО, но курс очень короткий, и структурно наши батальоны в Яворове действуют все-таки согласно старой оргштатной структуре, а под стандарты НАТО надо ведь менять вообще все, начиная с психологии, начиная с отношений в коллективе, начиная с создания самостоятельного сержантского корпуса, начиная с принципа отбора и комплектования. Офицеры с советской и украинской подготовкой к натовским стандартам адаптируются с большим трудом, и многим это усилие будет не под силу, так что быстро не получится. Плюс сюда добавляются сложности внедрения новой системы в уже действующих коллективах, где есть инерция, где есть разная скорость усвоения материала.

К слову, группа Зварича уже начала работу над подготовкой сержантов. Без самостоятельных сержантов натовская система работать не может, необходимы думающие люди и большое число командиров малых групп для внедрения децентрализованного управления.

Новые методические материалы - это база для того, чтобы по ним начинало строиться военное образование и чтобы на этой основе создавались новые модельные части.

Не все сразу будет гладко, ведь менять надо все, но новые ученики и американские уставы будут поступать в украинские военные вузы, а группа преподавателей уже прошла первый курс подготовки с этими американскими уставами! Это очень радостное событие.

Читайте также: "Шахрайство загальнодержавного масштабу". Доброволець АТО розкритикував діяльність Луценка

9 батальонов ВСУ и несколько ротно-тактических групп Нацгвардии уже прошли подготовительные курсы в Яворове и на "Ширлане" с инструкторами НАТО, принимали участие в маневрах, получили базовое понимание подходов к организации боевой подготовки.

Но это первый этап, и очень претенциозно называть эти краткие двухмесячные курсы переходом на стандарты НАТО и совместимостью с НАТО. Переход настоящий требует длительного времени и длительной учебы и практики.

В Нацгвардии также есть две воинских части, которые работают над внедрением в практику стандартов НАТО в боевых частях - это полк "Азов" и бригада быстрого реагирования.

"Азов" уже успел создать свою сержантскую школу, где учат по натовским методикам, и о них надо написать отдельно. Это очень классный и важный проект.

Также в НГУ группа волонтеров центра "Патриот" под руководством Константина Паршина и советника командующего НГУ Георгия Каландадзе готовит план перевода на стандарты НАТО школы сержантов НГУ в Золочеве.

Отбор сержантов и подготовка командиров всех звеньев по стандартам НАТО является ключевым звеном подготовки и в пехотном батальоне бригады быстрого реагирования НГУ, где также нормативные документы для подготовки по стандартам НАТО самостоятельно переводит подполковник Сергей Жабюк, бывший методист из Яворова.

Да, украинские силовые структуры делают маленькие, но уверенные шаги вперед. Да, пусть и очень не скоро, пусть болезненно и со скандалами, пусть не быстро, но постепенно-постепенно начинаются изменения, которые в будущем, я уверен, дадут результаты. Процесс изменений можно и нужно критиковать, но наконец-то можно увидеть движение в правильном направлении.

нато всу статут

нато всу статут

нато всу статут

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини