MENU

Антикоррупционный суд: президент отступил, но нужен конкретный результат

2671 0

Если я все правильно понимаю, под нашим совместным давлением Петр Порошенко решил отступить в вопросе Антикоррупционного суда.

Особо радоваться этому не стоит. Важно понимать, что это не добрая воля главы государства, а результат давления общественных организаций, политических сил, а также международных партнеров, в первую очередь, США и МВФ. Петр Порошенко сделал вид, что не знает о существовании нашего законопроекта об Антикорупционном суде и предложил создать межфракционную рабочую группу по разработке нового документа. И даже вызвался внести его как неотложный.

Читайте также: Вот почему молчит Порошенко

Напомню, создание Антикоррупционного суда – это одно из трех требований акции 17 ОКТЯБРЯ.

Я допускаю, что сегодняшнее заявление Петра Порошенко – это попытка пойти на встречу нашим требованиям. Но обществу нужен КОНКРЕТНЫЙ результат, а не очередная попытка ввести в заблуждение граждан и международных партнеров. Рабочая группа может работать годами и не предложить ничего, а президент будет делать вид, что мяч не на его поле.

ЭТО ПОПЫТКА ЗАТЯНУТЬ ВРЕМЯ И УЙТИ ОТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

У главы государства есть все возможнсти, чтобы заработал Антикоррупционный суд, как это было сделано с Высшим судом по вопросам интеллектуальной собственности. Если очень хочется рабочую группу – в Верховной раде уже есть законопроект, который можно взять за основу, внести в него правки, согласно решению Венецианской комиссии и передать на рассмотрение зала уже на следующей неделе.

Это не слепой протест. Мы сделали все от нас зависящее – разработали законопроект, зарегистрировали, добились включения его в повестку дня. В ответ мы уже семь месяцев слышим белый шум о палатах и невозможности принять закон.

Читайте также: Блогер: "Порошенківці" входять у фазу Yanukovich-middle

Важно подчеркнуть, что это не мы затягивали принятие решения, а глава государства, подписавший закон о судоустройстве еще в декабре прошлого года, но так и не предложивший свой вариант закона. Это не мы полгода обманывали МВФ, обещая принять закон об Антикоррупционном суде еще в июне, а премьер-министр.

Если до 17-го числа единственным шагом останется только это заявление, требование по созланию Антикоррупционного суда снято не будет.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини