MENU

Нардеп: Минские договоренности хотят легализировать, но очень странно

1146 0

Врать тоже надо учиться. Вчера, 3 октября, по залу гуляли три версии законопроекта об оккупированных территориях, и во всех трех был пункт, накладывающих на нас обязательства по выполнению Минских договоренностей. Когда я спрашивал, правда ли это, мне кричали "это бумажки, которые мы комментировать не будем!", "где вы взяли эти писульки?!" и "пусть комментируют те, кто вам их дал".

Ну, ок. Дождались официальной регистрации, и оказалось, что…таки да, Минск хотят легализовать – статья 7 законопроекта №7163 на фото.

Этим пунктом мы впервые вводим в украинское правовое поле Минские договоренности, которые не являются источником права, поскольку не подписывались субъектами международного права и не были ратифицированы украинским парламентом. До этого Минские договоренности упоминались лишь однажды, косвенно и только в рамках постановления о парламентских слушаниях.

Читайте также: Закон об реинтеграции оккупированных территорий: чего ожидать?

В связи с чем у меня три простых вопроса.

Вопрос №1. Мы точно хотим внести в наше правовое поле документы, подписанные Захарченко и Плотницким? Мы в этом уверены?!

Вопрос №2. Согласно новому законопроекту Петра Порошенко, украинскими органами власти и чиновниками "обеспечивается приоритетность выполнения" так называемых "безпекових положень" Минского протокола и Минского меморандума.

Простите, а что такое "безпекові положення" Минских протоколов и меморандума, которые мы должны выполнять? Где они прописаны и выделены?

Откройте оба эти документа – там нет таких подразделов. Это два цельных документа, без какого-либо деления на политический блок или блок безопасности. (В меморандуме в принципе нет ничего другого, кроме вопросов безопасности; а в сентябрьских протоколах 2014 года львиная доля пунктов вопросов безопасности вообще не касаются).

Читайте также: Чому Україні потрібна саме деокупація

Вопрос №3. Правильно ли мы понимаем, что, если мы берем на себя обязательство выполнять одну часть этих договоренностей, это автоматически накладывает на нас обязательство выполнять и оставшиеся пункты протоколов? Например, проведение выборов до установления контроля над границей?

Что делать?

Между первым и вторым чтением буду вносить поправку об изъятии этого пункта из текст документа. Это, конечно, не будет все по беспределу и закон не продавят через колено.

В остальном скажу так, полной "зарды" нет. В целом законопроект неплохой. Россия признается агрессором, четко прописано понятие вооруженных формирований, косвенно поддерживаемых Россией, определяется статус оккупированных территорий и даже есть большой гуманитарный блок. И, честно говоря, малопонятно, почему администрация президента устраивала этот цирк с секретностью. Детский сад.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини