MENU

Кнут и пряник: как на сторону оккупантов пытаются склонить крымских татар

902 0

Нынешние "власти" в Крыму и российские силовики усилили давление на крымских мусульман. Цель нового витка репрессий – склонить часть коренного народа на сторону России, обещая сомнительные "бонусы" в виде развития национального образования и решения бытовых проблем. Крымчан, несогласных с аннексией, ставят перед выбором: или они будут работать с "властью", или их объявят "экстремистами" и посадят в тюрьму, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Перед крымскими коллаборационистами поставили задачу к выборам президента России склонить часть крымских татар на сторону Москвы. Недавние действия российских силовиков и чиновников подтвердили эту версию. Речь идет о событиях, которые на первый взгляд никак не связаны между собой. Ранее подконтрольный Кремлю глава крымского "Госкомнаца" Заур Смирнов сообщил, что на полуострове разоблачили три "ячейки" исламской организации "Таблиги Джамаат", признанной в России экстремистской. Чекисты "слили" в YouTube короткое видео с задержанием некоего гражданина, без указания имени и места, где проводились оперативные действия.

Заур Смирнов

По информации Смирнова, "ячейки" организации действовали в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах. В тот же день стало известно об очередных обысках в домах мусульман. Российские силовики ворвались в дома Рената Сулейманова в поселке Молодежное Симферопольского района и Талята Абдурахманова из села Мельничное Белогорского района. Сотрудники ФСБ России заподозрили их в создании "экстремистской ячейки". По решению "суда", указанных граждан и еще одного задержанного – Арсена Кубединова – поместили в СИЗО до 29 ноября. Крымчанина Сейрана Мустафаева, в доме которого также провели обыск, "суд" отправил под домашний арест.

Читайте также: Картонный "меджлис" – очередной хитрый план Кремля

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя традиционно никак не отреагировали на незаконные обыски и задержания. Зато одновременно с этими событиями в муфтияте состоялась встреча руководства управления с "депутатом" Госдумы России Русланом Бальбеком. По сути это было рабочее совещание, на которое позвали региональных имамов, глав городских и районных религиозных общин. Вопросы, которые они обсудили с Бальбеком, на первый взгляд никак не связаны с политикой: обучение на крымскотатарском языке в школах и детских садиках, оформление технических документов, подвод коммуникаций, поиск помещений, отопление мечетей и прочая "бытовщина".

Руслан Бальбек

Нюанс в том, что все вопросы упирались в необходимость сотрудничества с "властью". И Бальбек постоянно это подчеркивал.

"Приведу в пример Симферопольский район, где по инициативе заместителя главы администрации района Руслана Якубова в одном из детских садов открылась билингвальная группа, куда стремятся записать своих детей не только представители из числа крымских татар, но и нетатарского населения. Это говорит о том, что родители хотят, чтобы их дети знали крымскотатарский язык", – сказал Бальбек.

Его поддержал имам Ленинского района Рустем Меметов, сообщив, что благодаря "администрации" района, в школе села Калиновка "крымскотатарский язык внесен в школьную программу как предмет".

Образовательные инициативы Бальбека – капля в море на фоне последовательной политики Кремля по русификации крымских татар и украинцев, языковые права которых существуют только на бумаге. Но в нашей ситуации важно другое. Выступление Смирнова, который формально не связан с работой ФСБ, очередные аресты мусульман и встреча Бальбека с имамами, попытка продемонстрировать заботу о крымских татарах – звенья одной спецоперации по "усмирению" коренного народа. ФСБ и коллаборационисты действуют методом кнута и пряника, фактически загоняя крымских мусульман под крыло Эмирали Аблаева. Далее к работе подключаются региональные имамы, которые выполняют роль политических агитаторов. Их основная задача – приучить население к тому, что в контактах с "властью" нет ничего зазорного. Темы языка и решения бытовых проблем – всего лишь приманка, приглашение к сотрудничеству.

Читайте также: Метания крымскотатарских коллаборационистов в политическом тупике

У Бальбека и Смирнова, которые три года разрабатывали сомнительные "хитрые планы", нет другого выхода. Им срочно нужно показать результат перед администрацией президента, дабы оправдать занимаемые должности. В противном случае, в следующий раз в Госдуму пойдет уже не Бальбек, а другой "полезный" крымский татарин. То же самое касается Смирнова, который, как и любой крымский чиновник, может вылететь с должности, схлопотав уголовное дело. Поэтому Бальбек фактически заставляет районных имамов и мулл агитировать за "власть", а Смирнов выступает в роли "говорящей головы", доводя до сведения населения действия ФСБ. Крымских татар и мусульман вообще, таким образом, ставят перед выбором: или они будут работать с "властью", или их объявят "экстремистами" и посадят в тюрьму.

Эмирали Аблаев

У муфтия Аблаева другой интерес. Сомнительно, что как бы глава крымских мусульман за пару лет стал искренним российским патриотом. Он без особого энтузиазма выполняет поручения "власти". Но когда речь заходит о борьбе с "экстремистами", господин Аблаев активно вовлекается в процесс. Дело в том, что он руками чекистов мстит религиозной оппозиции, которая весьма ему досаждала еще во времена украинской власти. До 2014 года господин Аблаев с переменным успехом "воевал" против религиозных общин, которые отказывались подчиняться муфтияту и критиковали его действия. Сразу после аннексии Крыма Россией муфтий обещал защитить каждого мусульманина от оккупационного произвола, но вскоре передумал этим заниматься.

В любом случае, Бальбек, Смирнов и примкнувший к ним Аблаев действуют исключительно в интересах московских кураторов. Как только у Кремля получится склонить на свою сторону хотя бы треть активных крымских татар, "власти" перейдут к следующему этапу – превращению всего коренного народа в послушных россиян.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини