MENU

Когда на рынке никто ничего не покупает, нужно давать деньги

3146 0

Иностранные инвесторы открыто нервничают, т.к. ситуация на наших рынках сильно ухудшается. Соответственно, в большинстве своем они фиксируют убытки – потери существенные. Притом, что украинский рынок очень маленький и узкий, а спрос неумолимо продолжает падать. Фактически имеем дело с паническими настроениями, которые сейчас не того масштаба, что были в 2008 - 2009 годах, но, наверное, более устойчивые.

     Такое ощущение, что инвесторы уже думают не о том, чтобы заработать, они готовы даже приплатить, дабы сохранить заведенные к нам деньги. Они не верят ни НБУ ни Кабмину, а верят, если произойдет коллапс нашей гривны, то их украинские партнеры заплатят им в какой-то приличной валюте и по номиналу. Ну, дай Бог, чтобы вера в надежность партнеров не была потеряна. Правда, надо признать, даже благополучная Швейцария испытывает на себе агрессивную силу всеобщего недовольства и паники. В тоже время, слушая на этой неделе в зале Верховной Рады народных депутатов о состоянии нашей экономики, невольно охватывает такое впечатление, будто бы они не совсем адекватно оценивают то, что происходит в реальном мире.

Читайте также: Україна приєдналася до єдиного цифрового ринку ЄС

    Согласны? По-моему, уже всем стало более-менее понятно, что качество научного прогнозирования и управления экономикой, включая здравоохранение и образование, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Что остается делать властям? Продолжать и далее заливать пустой болтовней отчаявшиеся головы вместо проведения конкретных реформ? Но они это делали все последние годы. Результаты где? Почему до сих пор ни одна из причин этого большого кризиса так и не устранена?

     Да потому, что они системные. Должна меняться вся система государственной власти, а этим наверху никто не хочет заниматься. Никто не хочет ломать систему обогащения и коррупции во власти. И нет мотивации у народа. Как будет расшиваться эта тяжелейшая ситуация в стране? Как правительство намерено поддерживать внутренний спрос? И как затем его подтолкнуть к росту? Увы, но в решениях министров и нардепов н е вижу механизмов, которые смогли бы остановить падение спроса, а без него вся система мультипликации активов работать не будет. Не спасают и мизерные пенсии подавляющего числа стариков.

     И хотя Кабинет министров и планирует ликвидировать дефицит пенсионного фонда в 5,5 млрд. долл. США за 7-10 лет, как об этом было заявлено министром соцполитики Андреем Ревой, но мало кто среди ведущих экспертов в это верит. Более того, горько сознавать, что отдельные министры просто не в состоянии грамотно подсчитать и показать нам свои результаты, исходя из имеющегося объема ВВП страны в размере немногим более 90 млрд. долл. США, его ежегодного прироста чуть более на 1% и огромного дефицита госбюджета.

     Безусловно, легче всего делать громкие заявления, не опираясь на конкретные цифры объективного анализа, да еще и ссылаться на мировой опыт. Выходит, у нас в правительстве и Верховной Раде нет математиков, т.е. во власти те, кто считать не умеют (за исключением, конечно, собственного кармана) и алгоритмы они очень плохо понимают. Даже широко разрекламированный кабминовский вариант внесения изменений в действующую пенсионную систему – это никакая не пенсионная реформа. А что можно назвать пенсионной реформой?

     Для нас, с «дырой» в 5,5 млрд. долл. США в Пенсионном фонде Украины, пожалуй, лучшим сценарием для резкого сокращения такого огромного дефицита стал бы грузинский. Напомню, в Грузии нет пенсионного фонда, нет фонда социального страхования, а есть универсальный государственный бюджет, из которого выделяются средства. Это позволило им радикально снизить налоговое бремя и устранить лишние бюрократические структуры, наиболее яростно сопротивлявшиеся реформам. Плюс в Грузии сократили число министерств с 18 до 13, а числ о государственных служб с 52 до 34. И соответственно тогда у них р азмер минимальной пенсии вырос с 14 лари (6,5 долл. США) в 2003 году до 100 лари (60 долл. США) в 2011 году, а также была внедрена м онетизация социальных льгот.

     Разве это не пример для изучения и эффективного использования нашими реформаторами? И именно внутренний спрос должен быть источником экономического оздоровления и роста. В этой связи неизбежно нужно говорить о структурной реформе украинского рынка и преобразованиях в нашей трехуровневой пенсионной системе. Это очень сложная и трудная задача и быстро ее решить, понятно, не удастся. Однако, судя по опубликованному Минфином тексту бюджетной резолюции на 2018 – 2020 годы, Кабмин Владимира Гройсмана не планирует стимулировать внутренний спрос, как и внедрять второй Накопительный уровень пенсионной системы Украины. Неужели у кого-то может вызвать оптимизм повышение минимальной заработной платы с 3723 гривен в 2018 году до 4425 гривен до конца 2020 года с учетом того, что уже в 2018 году предусматривается курс доллара США - 29,3 гривен за одного «американца» ?!

Читайте также: Падіння курсу гривні спричинене сезонним фактором, – економіст​​​​​​​

     Но лишь решив эти ключевые проблемы, мы увидим новые потоки денег стратегических иностранных инвесторов . Тогда же особенно рельефно обозначится связь доверия инвестор ов с ценой на внутреннем рынке . А пока наши зарубежные партнеры с горечью отмечают, мол, неопределенностей в украинской экономике значительно больше, чем перспектив для заработка . Прямо и жестко они сегодня ставят чиновникам нелицеприятные вопросы, в частности, к огда государственное регулирование на рынке станет для инвесторов предсказуемым, прозрачным и стабильным? Можно ли ускорить этот процесс?

     Наконец, министрам и народным депутатам надо понять одну простую вещь: во всем мире р ынок – это живое существо. Он не может долго стоять. Он либо растет, либо падает . Соответственно, о бщее здоровье экономики страны – это ее ВВП и платежеспособность граждан. В зависимости от этого и будет изменяться взгляд инвесторов на Украину.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини