MENU

Каталония подняла новую тему. Как остановить расчленение Европы

2476 0

Каталония подняла новую тему.

Вы видели карты расчлененной России, теперь можно видеть карты расчлененной Европы. Есть на что медитировать и есть какую новую реальность утверждать.

Читайте также: Чому не варто порівнювати Каталонію з Донбасом чи Кримом

К вопросу о реальности-виртуальности наций. Один из классиков хорошо назвал - "воображаемые сообщества".

Интересен пример Франции и Испании. Бум по поводу испанской Каталонии охватил умы. Но мало кто знает, что есть и северная Каталония - во Франции, столица региона - город Перпиньян. Я когда заехал в город - немного дезориентировался: совершенно не французский стиль одежды и внешний вид. Черноволосые женщины, в обтягивающих черных кожаных штанах, "испанки" короче.

И есть есть регион земля Басков в Испании и северная часть страны Басков - во Франции. Во Франции сепаратизма практически нет, в Испании активно процветает. Французов в 19 веке создать удалось, испанцев полноценных так и не получилось.

Но сама тема сепаратизма не снимется ни репрессиями, ни "присоединением" к другой нации. Это задачи 19-20 веков.

Решения будет другие - формирование связанности на основе других критериев. Например: ценностных, технологических, экономических, городских кластеров. 

Читайте також: Референдум – зброя сепаритистів

Технологии и новая экономика, построенная на этих технологиях, снимает саму сверх-ценность национального. Как элемент культуры останется, но ключевым будет другое. Но, правда, это вопрос будущего, не далекого, но будущего.

Oleg KHOMIAK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини