MENU

Люди в бизнесе делятся на две категории

1348 0

В последний мой приезд в Нью-Йорк меня познакомили с местным артистом, который посещает курсы актерского мастерства Аль Пачино. Сам Пачино уже почтенный дедушка, но курсы ведет. Естественно, это стоит дорого и попадает к нему не кто попало, а тот, кому Аль Пачино захочет преподавать. Но вот что интересно: сам Аль Пачино тоже ходит на курсы актерского мастерства, потому что считает, что недостаточно овладел этим ремеслом.

Читайте также: Советы молодым предпринимателям: как начать свое дело и где искать финансовую поддержку

Люди делятся на две категории: те, что адекватно относятся к своим способностям и умениям и постоянно учатся, пытаясь продвинуться немного вперед. И на тех, которые считают, что учиться им нечему и это они сами кого хочешь научат чему угодно. Как правило такие особи тупы и не особенно успешны, а если успешны, то временно. Жизнь движется с такой скоростью, что ничему не учиться, если вы достигли какого-то уровня в какой-то профессии – это самоубийство.

У моей знакомой немалый бизнес, и работают в нем несколько десятков хороших спецов. Сама она столько лет в бизнесе, что, казалось бы, овладела всеми тонкостями ремесла, но нет – она постоянно ездит по отраслевым мероприятиям, повышая уровень квалификации. От нее после каждой поездки можно услышать: «наконец поняла, как делать то, наконец стало ясно насчет того». При том, что она сама ведет курсы для специалистов, и в выходной день у нее до 8 групп желающих продвинутся в своих умениях.

Она растет на моих глазах, хотя на ее уровне уже можно этим не заниматься – так может показаться со стороны.

Кажется, еще совсем недавно она боялась самостоятельно открывать бизнес. Считая, что этот страх – показатель того, что бизнес не для нее. Она была удивлена, узнав, что в бизнесе боятся все. Просто одни боятся и не делают, а другие боятся и делают, достигают, движутся вперед. Причем это страх не проходит с годами, так же как у парашютиста, который боится прыгать, но прыгает, и без разницы, это пятый прыжок или пятисотый - страх не проходит, он притупляется, уходит внутрь, но полностью от него не избавиться никогда.

Какого бы масштаба ни был бизнес, вы всегда сталкиваетесь с опасностями и рисками, и все отличие от того, чего вы боялись 10 лет назад – другие масштабы. То, от чего тогда было страшно, теперь смешно, в этом и смысл постоянного движения вперед и постоянного обучения. Вас спасает от краха только ваш прогресс, Только то, что вы растете быстрее, чем растут проблемы и вызовы вокруг вас. Перестаньте расти и погибнете, как погибли тысячи ваших предшественников, которые не поняли, почему развиваться – жизненно важно.

Читайте также: 5 шагов к финансовому благополучию: правила самых успешных людей

Ни корона, ни великая звезда на голове не помогут вам выжить здесь. Почему это? Потому что и та и другая так велики и прекрасны, что цепляются за Луну, и пока вы отцепитесь, вас насадят на кол конкуренты, рынок и даже партнеры.

Реально помочь вам может только одно: фраза «наконец-то я узнал, как это делается!» - если произносить ее после каждого нового этапа обучения.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини