MENU

Нужно ли прощать измену: мнение психолога

3932 0

Варианты ответа на вопрос: «Что делать, столкнувшись с изменой?» могут быть разными. Однако в любом случае необходимо разобраться – чтобы наладить отношения и оградить себя от такой неприятной ситуации в будущем.
 
Ситуация 1. Подъем самооценки
Для многих парней измена – это именно способ повысить свою самооценку и доказать себе и мужской компании свою «профпригодность». Секс на стороне помогает мужчине преодолеть личные психологические проблемы. Такая манера – как вредная привычка: так курение успокаивает нервы, а алкоголь помогает раскрепоститься.
К измене как лекарству прибегают сомневающиеся, поддающиеся чужому влиянию, не повзрослевшие психологически мужчины. За таким поведением скрывается отсутствие устойчивых ценностей, незрелость. Что делать? Если ты хочешь сохранить отношения, потребуется долгая совместная работа над осознанием проблем и их решением. Однако помни, что разобраться с тем, что гложет его, никто не сможет без его участия – необходимо, чтобы он искренне хотел того же самого.
 
Ситуация 2. Достучаться до женщины
Чтобы привлечь к себе внимание, мужчина может изменить партнерше. Ему кажется, что увидев его с другой девушкой, ты пожалеешь о том, что уделяла ему мало внимания и не ценила его ухаживания. И может быть, даже начнешь «отвоевывать». Иногда измена – это своеобразный сигнал о том, что он очень хотел бы изменить что-то в отношениях. «Неужели нельзя было сказать об этом по-человечески?» – спросишь ты.
Однако некоторые мужчины сами не всегда способны осознать, что их не устраивает в отношениях – и они не умеют обсуждать, заниматься тем, что у женщины называется «поговорить о нас». Что делать? Сообщи спутнику о том, насколько неприятно и неправильно, что он выбрал такой способ воздействия. Если он готов к диалогу, то вместе вы сможете наполнить свою жизнь яркими впечатлениями и научитесь решать проблемы словами.
 
Ситуация 3. Месть обидчице
Если женщина когда-то обманула партнера (или он считает измену состоявшейся), злопамятный и самолюбивый мужчина может однажды попытаться отыграться: «око за око»! Что делать? Если ты действительно дала бойфренду повод, поговори с ним откровенно, объяснитесь. Скорее всего, вы сумеете наладить отношения. Если же твоей вины нет, а он сам себе что-то напридумывал, тут тяжелее. Патологический ревнивец, который еще и изменяет тебе на почве своих же подозрений – обычно этот «синдром» так просто не проходит.
 
Ситуация 4. Досадная случайность
Случайные измены (с попутчицей, соседкой, коллегой после вечеринки…), «без обязательств» мужчина может считать не стоящими сильной реакции. Он может винить в случившемся свою «сообщницу», друзей, лишний коктейль… Что делать? Если он не чувствует себя виноватым и находит причины вне – значит, он не готов отвечать за свои решения, не задумывается о своих поступках и их последствиях.
Скорее всего, он окажется не способным принимать на себя ответственность и в дальнейшем. Нужно ли тебе это? Если же он признает ошибку, раскаивается и искренне говорит, что ты единственная, кого он любит, остается простить его. Дай ему понять, как тебя задело его поведение, без истерик.
 
Ситуация 5. Вместо расставания
Не всегда легко прямо сказать девушке, что хочешь расстаться. Из сострадания или по привычке молодой человек может продолжать встречаться, когда нашел для себя другие отношения. Что делать? Отпусти его. Конечно, это трудно, особенно когда всерьез любишь. Но сколько бы ты ему ни прощала, он будет вновь и вновь провоцировать разрыв своими действиями. И не нужно думать с болью, что та, другая, в чем-то тебя превосходит. Нет, дело не в том, что у нее лучше фигура или характер.
Просто он сам изменился – и встретил другого человека. Для тебя это повод подумать об отношениях с мужчинами и стать сильнее и мудрее. Ведь способность отпустить – это признак настоящей зрелости. Совет психолога Инги Адмиральской. Случайная связь, в которой мужчина не думал, а действовал; месть за пренебрежение в постели; параллельный брак, оправдываемый полигамностью или «несовершенством» женщин… Если ты столкнулась с изменой партнера, подумай: что толкнуло его на поиски приключений? Тогда эта история поможет тебе лучше узнать и спутника, и саму себя.

Игорь ПАВЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини