MENU

Исследования показывают, что плохие новости люди хотят услышать прямо

2071 0

Ученые из США выяснили, что люди, которым приходится услышать плохую новость, предпочитают, чтобы им сообщали известие прямо и откровенно. Об этом сообщается на сайте университета Бригама Янга в Юте.

"Новые исследования показывают, что когда дело доходит до получения плохих новостей, большинство людей предпочитают прямоту, откровенность и краткость", - говорится в сообщении.

Исследование проводили профессор-лингвист Алан Мэннинг из университета Бригама Янга и Николь Амар из университета Южной Алабамы. 145 участникам исследования предлагались разнообразные формы гипотетических визуальных, текстовых и словесных плохих новостей.

Читайте также: 7 семейных тайн, которые не стоит рассказывать ребенку

Ученые "сообщали" участникам эксперимента различные плохие новости и просили подопытных оценить, насколько каждое известие было ясным, тактичным, прямым, честным, конкретным и уместным, а также сказать, какая из этих характеристик была для них самой важной.

В эксперименте также оценивали, какую из этих характеристик подопытные больше всего ценят. Участники, в большей части, ценили ясность и прямоту по сравнению с другими характеристиками. Если сообщение касалось физических фактов - например, "вы умираете" - люди предпочитали, чтобы им говорили об этом прямо и без попыток смягчить ситуацию. "Если у вас рак, то вы скорее предпочтете, чтобы врач сказал бы об этом сразу, а не ходил бы вокруг да около", - рассказал Мэннинг.

Читайте также: Знать или не знать: стоит ли сдавать генетический тест?

Если же неприятное известие касалось межличностных отношений, например, "Нам нужно расстаться" или "Вы уволены", то люди участники лучше его воспринимали после минимальной подготовки со стороны собеседника и ходьбы "вокруг да около".

"Сразу говорить "Нам нужно расстаться" пожалуй, чересчур резко, перед этим лучше произнести фразу вроде "Нам нужно поговорить", чтобы человек успел осознать, что его ожидают плохие новости", - отметил Мэннинг.

liga.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини