MENU

Резонансные испанские события резонансны в России по трём причинам

2148 0

Демон путча - Пучдемон.

Резонансные испанские события, думаю, резонансны в России по трём причинам. Во-первых, это повод путинской пропаганде порассуждать о "кризисе европейской демократии" (не случайно есть данные о пропагандистском вмешательстве РФ в каталонский кризис на стороне сепаратистов). Никто другого от России и не ждал.

Во-вторых, каталонская тема актуальна своими крымскими аналогиями (что очень важно для Кремля в ретроспективном плане). Ведь если в общественном мнении региональный референдум, идущий вразрез с испанской конституцией и решениями конституционного суда, окажется легитимен, - то чем не легитимен в таком случае крымский референдум, противоречивший украинскому законодательству?

Читайте также: Отстранить Путина от власти могут миллион человек и два миллиона горящих покрышек — эксперт

Вынесем за скобки военное вторжение: референдум в Крыму был нелегитимным в принципе, поскольку вопросы суверенитета - это сфера исключительно федеральной компетенции. Референдум не был бы признан мировым сообществом даже без российской агрессии, - точно так же, как не будет признан легитимным и каталонский.

Слишком многие страны в мире столкнутся с сепаратистской активностью (и перспективой не-правового развала) в случае признания права Каталонии ставить себя выше конституции страны и решений высших судебных органов.

Очевидно, что любой сепаратизм в правовой стране - это атака на модель правового государства в принципе.

Наконец, в-третьих, в конфликте двух действующих принципов международного устройства - права наций на самоопределение и суверенитета государства - до сих пор не существует выработанного компромисса, этот спор каждый раз решается в зависимости от ситуации.

Цивилизованный развод по примеру Чехословакии - огромная редкость, более привычен югославский сценарий.

В бурных дискуссиях мне очень понравился комментарий о том, что мы должны быть "не на стороне Каталонии или Мадрида, а на стороне законности и права".

И в этом смысле отказ каталонской политической элиты от долгого, но правового диалога с федеральным центром, демонстративная ставка на не-правовой "развод" с помощью нелегитимного "референдума" (с совершенно предсказуемыми силовыми последствиями нарушения испанского законодательства) - не вызывает симпатий к каталонскому правительству.

В правовом государстве решения принимает суд, и невыполнение этих решений - гарантированно толкает всех участников конфликта к силовой развязке. Пучдемон не мог этого не понимать, но, видимо, сильно рассчитывал на силовые меры Мадрида (а они были неизбежны) для "подогрева" конфликта.

Ничего кроме тупика стратегия Пучдемона не сулит: и без того нелегитимный "референдум" не будет признан ни испанским обществом, ни ЕС.

Лучшего способа лишить каталонцев (и ситуацию в целом) каких-либо правовых перспектив Пучдемону было не придумать. Даже если он и получит в Каталонии большинство (которого у него нет) в поддержке сепаратистских идей. Пока же ссылаться на достоверность результатов "референдума" в тех условиях, в которых его пытались провести, просто смешно.

Но в конце-концов, это - испанские дела, с которыми испанцы сами разберутся.

Нам же, по-моему, стоит помнить о собственных "баранах" и не спешить доверять и радоваться ни каталонскому "референдуму", ни крымскому (который и без российских войск был бы незаконным).

Читайте также: Почему Каталония не повторит судьбу Крыма

В идеале, "самоопределение" каких-либо наций и регионов должно быть результатом (пусть долгого) диалога и общенационального консенсуса, - только тогда есть шанс на развод - без погрома и драки, в рамках правового поля.

А вот желание наплевать на конституцию (подчеркну - именно правового) государства и решения его судебных органов - никаких добрых перспектив "народам" регионов не сулит. Да и государству в целом шансов на манёвр не оставляет..

p.s. Я специально не обсуждаю действия испанской полиции, поскольку это - важная, но всё-таки частность. К тому же, в случае избрания каталонским правительством других форм диалога и давления на Мадрид, - вроде нынешней забастовки, - насилия удалось бы избежать в принципе.

Александр ХОЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини